Лидию Ермошину признали потерпевшей по делу Тихановского

Лидию Ермошину признали потерпевшей по делу Тихановского

Председатель Центризбиркома Лидия Ярмошина была признана потерпевшей по уголовному делу блогера Сергея Тихановского. По ее словам, ее вызвали в Следственный комитет для дачи показаний, – это было вскоре после того, как ею было написано заявление, 2 недели назад, – и признали пострадавшей. Ермошина сообщила, что в Следственном комитете она говорила то же, что и раньше на заседании ЦИК: что господин Тихановский угрожал прийти к ней в дом без ее согласия, – что является давлением и угрозой ее безопасности.

Напомним, автор YouTube-канала «Страна для жизни» Сергей Тихановский был задержан 29 мая в Гродно на пикете по сбору подписей за выдвижение своей жены Светланы Тихановской кандидатом в президенты. Во время пикета произошел инцидент с участием сотрудников милиции, один из которых упал. Министерство внутренних дел объявило о начале уголовного дела по факту насилия в отношении сотрудников милиции. На заседании ЦИК 4 июня Лидия Ярмошина сказала, что она просила Следственный комитет проверить, угрожали ли ей заявления Тихановского.

Она пояснила, что вовсе не считает мирными пикеты, на которых, к примеру, выходят с надписями «прихлопнуть» и с оскорбительными прозвищами в ее адрес.

Прихлопнуть – это слово-синоним «убить, уничтожить». Это угроза, прямая угроза, которая уже написана на пикете по сбору подписей. Это мирный пикет? — недоумевает председатель Центризбиркома.

Ермошина также привела в пример речь Сергея Тихановского в Могилеве 27 мая: «И возле дома Лидии Ермошиной в Минске будет замечательный пикет тоже. Заодно все зайдем в гости, это мы можем».

Зайдем в гости к человеку, который не ждет и не приглашал? А если зайдем, то как – принудительно? Это уже вторжение в жилище. Это угроза действием в связи с исполнением мною профессиональных обязанностей, — считает Лидия.

Статья 191 Уголовного кодекса в числе прочего предусматривает ответственность за препятствование работе Центральной избирательной комиссии и проведению республиканских референдумов, совершенное с применением насилия, угроз, обмана, подкупа или иным образом. Наказание по этой статье – общественные работы, или штраф, или исправительные работы на срок до 2-х лет, или ограничение свободы на срок до 3-х лет, или лишение свободы на тот же срок.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях