Ермошина прокомментировала нерегистрацию Цепкало и Бабарико кандидатами в президенты

Ермошина прокомментировала нерегистрацию Цепкало и Бабарико кандидатами в президенты

На сайте Центризбиркома было опубликовано видеообращение главы ЦИК Лидии Ермошиной, в котором она делает сводку новостей избирательной кампании за последние три недели и подробно останавливается на причинах, по которым не зарегистрировали Валерия Цепкало и Виктора Бабарико.

По ее словам, некоторые граждане утверждали, что ЦИК необоснованно признала декларацию жены Цепкало недостоверной, так как акции «Приорбанка» дают меньше 20% от ее годового дохода. Однако глава Центризбиркома уверена, что здесь важен не размер дохода, а тот факт, что он не был указан в документах.

По поводу нерегистрации Бабарико, Ермошина напомнила, что он признан фигурантом по нескольким уголовным делам, связанным с коррупционными преступлениями. Также, по словам главы ЦИК, он не представил сведения о недвижимости за границей, об иностранных фирмах, организованных им за рубежом, и о денежных средствах, которые были получены в результате взяток. Она назвала доводы многих заявителей на то, что пока в отношении Бабарико действует презумпция невиновности, несостоятельными, так как этот принцип применяется только в уголовном праве. Избирательного законодательства, по словам Ермошиной, это не касается.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях