Лукашенко: Не служил в армии, значит, тебя на должности президента быть не должно

Лукашенко: Не служил в армии, значит, тебя на должности президента быть не должно

Александр Лукашенко хочет прописать в новой Конституции, что президентом страны может стать тот, кто отслужил в вооруженных силах Беларуси. Об этом действующий президент заявил сегодня, 16 июля, во время посещения 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады.

— Какой он главнокомандующий, если не знает, что такое армия. Будет рот раскрывши ходить, ты ему лапши на уши навешаешь, скажешь СВД (снайперская винтовка Драгунова — прим.), а он подумает, что танк, — заявил Лукашенко. —  Не служил в армии, значит, тебя там (на президентской должности — прим.) быть не должно.

Согласно действующей Конституции Республики Беларусь президентом страны может быть избран гражданин Республики Беларусь по рождению, не моложе 35 лет, обладающий 2 избирательным правом и постоянно проживающий в Республике Беларусь не менее десяти лет непосредственно перед выборами.

Выборы президента Беларуси пройдут в этом году 9 августа. На пост главы государства претендуют 5 человек: Светлана Тихановская, Александр Лукашенко, Анна Канопацкая, Сергей Черечень и Андрей Дмитриев


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях