Холодная или теплая вода: какую из них вредно пить?

Холодная или теплая вода: какую из них вредно пить?

Если у вас часто бывают головные боли, боли в суставах, запор, проблемы с пищеварением, то возможно вы страдаете от обезвоживания.

Многие люди забывают о том, что нужно пить достаточно воды — жидкости, которая поддерживает все жизненно важные функции.

Учитывая, что наше тело состоит на 60 процентов из воды, в наших интересах пополнять запасы воды ежедневно, но не просто холодной водой.

Исследования показали, что теплая вода имеет массу преимуществ для нашего организма.

Какую воду пить: холодную или теплую?

Прежде чем мы расскажем о преимуществах теплой воды (26-49 градусов) стоит упомянуть о том, чем может быть вредна холодная вода ( 7-21 градусов).

Согласно исследованию Европейского журнала фармацевтических и медицинских исследований, вот что происходит в нашем теле, когда мы пьем холодную воду:

  • Естественная температура тела человека составляет 36-37 градусов. Когда вы пьете что-то очень холодное, ваше тело начинает напряженно работать, чтобы отрегулировать температуру тела, вместо того чтобы превращать еду в энергию.
  • Кровеносные сосуды сужаются, и замедляется пищеварение.
  • В организме образуется лишняя слизь и повышается вероятность простудных заболеваний.
  • Жиры из пищи затвердевают, и вам сложнее их переварить.

Польза теплой воды

В восточной культуре испокон веков пьют теплую воду. Согласно традиционной китайской и индуистской медицине теплая вода полезна для здоровья и имеет целый ряд преимуществ для нашего организма.

1. Улучшает обмен веществ

Теплая или горячая вода поддерживает здоровый обмен веществ и скорость метаболизма.

В идеале вам нужно начинать свой день со стакана теплой воды с лимоном, чтобы запустить свой обмен веществ с самого утра.

2. Улучшает пищеварение

Лучший способ вывести все токсины из организма – регулярно выпивать стакан теплой воды. Вода такой температуры намного быстрее расщепляет еду и жиры, облегчая пищеварительный процесс. При этом оптимальнее всего пить теплую воду после еды.

3. Очищает кровь

Согласно аюрведе воду лучше всего хранить в медном сосуде. Считается, что медь помогает очищать кровь и убивает вредные бактерии. С утра, чтобы запустить процесс очищения, выпивайте теплую воду из медной посуды.

Если же у вас нет медной кружки, не расстраивайтесь, так как некоторые специалисты, считают, что этот минерал не оказывает существенное воздействие на организм.

4. Борется с лишним весом и высоким уровнем холестерина

Теплая вода с лимоном особенно полезна тем, кто страдает от диабета. Такая вода регулирует вес и уровень сахара в крови. Она также помогает избавиться от бляшек в артериях и улучшает циркуляцию крови.

Кроме воды с лимоном, пейте теплый или горячий чай между приемами пищи, а лучше всего после того, как вы переварили пищу.

5. Избавляет от запоров

Вздутие, которое возникает из-за запоров, может быть связано с обезвоживанием организма. Напоминайте себе чаще пить теплую воду в течение дня, чтобы стимулировать перистальтику кишечника. Чтобы избавиться от запоров, выпивайте теплую воду на пустой желудок.

6. Уменьшает скопление слизи

В одном исследовании ученые изучили воздействие горячей воды, холодной воды и куриного супа на накопление слизи. Они обнаружили, что у тех, кто пил горячую воду, количество слизи в носу, горле и желудочно-кишечном тракте уменьшалось.

Это говорит о том, что вода более высокой температуры снижает риск того, что вы подхватите вирус. Она также способствует выведению слизи, не позволяя бактериям оставаться и размножаться.

7. Улучшает настроение

Исследование, опубликованное в журнале Scienceобнаружило, что теплые напитки улучшают настроениеВсе дело в том, что наш мозг воспринимает тепло с положительными эмоциями, и это влияет на наше суждение о других людях. 

Так во время эксперимента люди, которые держали теплый кофейный напиток, беседуя с незнакомцем, считали его более дружелюбным, чем те, кто держал кофе со льдом.

Приятное ощущение от теплого напитка помогает нам воспринимать окружающих, как более приятных людей.

8. Замедляет процесс старения

Регулярное избавление от токсинов и продуктов обмена замедляет процесс старения. Кроме того, теплая вода способствует восстановлению клеток кожи, благодаря чему ваша кожа становится более мягкой и гладкой.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях