Лукашенко комментирует дело «Белгазпромбанка» и готов пригласить Интерпол для расследования

Лукашенко комментирует дело «Белгазпромбанка» и готов пригласить Интерпол для расследования

Во время рабочей поездки в Витебскую область президент Беларуси Александр Лукашенко сделал несколько комментариев по поводу уголовного дела о злоупотреблениях в «Белгазпромбанке». Это показал телеканал «Беларусь 1» 19 июля.

Лукашенко озвучил число задержанных по уголовному делу «Белгазпромбанка»:

— Все эти сидельцы, а их там уже под 30 человек… Все дают показания, и этот уже зарыдал. Когда не зарегистрировали, зарыдал и начал показания давать.

Напомним, экс-глава банка Виктор Бабарико был задержан 18 июня и с тех пор находится под стражей. Его обвиняют как минимум в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере, в «отмывании» денег в особо крупном размере, а также в даче взятки повторно либо в особо крупном размере. 14 июля решением Центризбиркома ему было отказано в регистрации кандидатом в президенты.

Глава государства утверждает, что никакого политического заказа здесь нет, так как в претендентах на его пост нет никакой опасности, но что вор должен сидеть в тюрьме, потому что в нашей стране ко всем одинаковое отношение. Лукашенко уверяет, что власти открыты, поэтому, по его словам, он приказал следователям, Комитету госбезопасности и прокуратуре подготовить все материалы – чтобы пригласить специалистов Интерпола (из США, Польши и России) и показать им эти документы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях