Масло чайного дерева: народная медицина против грибка

Масло чайного дерева: народная медицина против грибка

Если вы заметили, что ногти на ногах стали жёлтыми или тёмно-коричневыми, а их структура — рыхлой либо волнистой, очень возможно, что это грибковая инфекция. Она может поражать один или несколько пальцев ног. Обычно большой палец заражается в первую очередь, затем грибок распространяется на другие пальцы.

Существует целый ряд лекарственных препаратов, многие из которых отпускают без рецепта, но, как правило, они довольно дорогие. Кроме того, с этой целью рекомендуют сочетать приём противогрибковых препаратов наружно и внутрь. При приеме внутрь противогрибковые медикаменты весьма негативным способом сказываются на здоровье печени.

Масло чайного дерева является бюджетным средством, к тому же использовать его легко и безопасно. Но самое главное, что это натуральное лекарство действительно помогает, хоть по достоинству его оценят и не многие врачи.

Что же являет собой грибковая инфекция ногтей?

Это заболевание в медицине известно под названием онихомикоз. Инфекция вызвана дерматофитами – группой грибов, которые также провоцируют потливость ног. Поэтому очень часто человек страдает от двух проблем одновременно. Наиболее подвержены заражению люди с ослабленным иммунитетом, а также больные сахарным диабетом.

Идеальные условия для жизнедеятельности грибов — тёплые, влажные и тёмные места. Вот почему они так любят обитать внутри потных ботинков и носков. А оттуда проникают под ноготь и продолжают благополучно размножаться.

Обычно никаких болезненных ощущений не возникает, однако ноготь выглядит непривлекательно, к тому же из-за деформации часто неправильно растёт. Это приводит к дискомфорту при ношении обуви. Если поражён только ноготь большого пальца, иногда он может сойти полностью, но есть высокая вероятность, что инфекция успеет распространиться на другие ногти. Либо новый ноготь тоже будет заражен. Ведь грибок сам по себе не пропадёт. Чем дольше не лечить этот недуг, тем больше времени понадобится для его устранения. Так что запаситесь терпением.

Как использовать масло чайного дерева для лечения грибка ногтей?

Масло чайного дерева — природный антисептик, мощное антигрибковое и дезинфицирующее средство. Как же правильно применять масло для устранения грибка? Прежде всего, применяют его только НАРУЖНО. Эффективно для этой цели 100%-ное масло чайного дерева, а не 40%-ное косметическое. Лучше покупать эфирное масло в аптеке. Купив масло-подделку, вы можете разочароваться, поскольку от него не будет никакого эффекта.

• Начинать лечение грибка нужно с замачивания ног в теплой воде с добавлением 5-6 капель эфирного масла. Это очистит ваши ноги, подготовив их к терапии, а также поможет избавиться от потливости.

• Хорошо высушите ноги, затем нанесите несколько капель масла непосредственно на инфицированные ногти. Масло чайного дерева иногда вызывает раздражение чувствительной кожи, его рекомендуют разбавлять подсолнечным маслом. Однако кожа ног у взрослых людей достаточно жесткая, поэтому чаще всего даже на 100% масло она реагирует нормально, а вот грибку становится очень тяжко. Быстро вотрите масло в ноготь. Смочите ватную палочку в масле и тщательно обработайте участки кожи вокруг пораженных ногтей.

• Дайте жидкости впитаться, нет необходимости её вытирать. Это простая процедура, требующая небольших хлопот.

• Повторяйте лечение два раза в день в течение как минимум двух месяцев. Сделайте эту процедуру частью вашей повседневной жизни. Если совсем не хватает времени, чтобы проводить замачивание ног, можно делать это реже. Но втирать масло в пальцы ног необходимо регулярно — каждое утро и вечер. Это занимает всего несколько секунд.

Грибок будет уничтожен довольно быстро, однако может вернуться вновь через обувь, пол, простыни и полотенца. Соблюдайте режим, чтобы убедиться, что инфекция отступила окончательно. Вместо повреждённого ногтя должен отрасти здоровый. Регулярно обрезайте ногти и утилизируйте обрезки надлежащим образом.

К сожалению, может пройти около года, пока здоровый ноготь вырастет полностью. Придерживаясь регулярного ухода, вы заметите, что общее состояние ногтей улучшается неделя за неделей.

Во время антигрибковой терапии необходимо снизить употребления сладкого. Идеально было бы в это время наладить свой рацион, сделав его максимально полезным. Тогда и борьба с грибком будет происходить быстрее.

Противопоказания

Если вы склонны к аллергии, удушью, бронхиальной астме, лучше избегать народного лечения грибка эфирным маслом во избежание обострения болезни. Масло чайного дерева также противопоказано детям до 6 лет.

Предупреждение грибковой инфекции ногтей

Если вы постоянно носите кроссовки или другую закрытую обувь, грибковая инфекция ногтей может повторяться. После устранения недуга продолжайте проверять ноги на наличие его признаков. Носите хлопчатобумажные носки, меняйте их два раза в день и мойте ноги в горячей воде. Можно обрабатывать обувь противогрибковым спреем или добавлять специальное средство от грибков при стирке носков. Носки нужно гладить.

Даже если у вас нет грибка, рекомендуется делать массаж ног с маслом чайного дерева для профилактики. Он предупредит развитие грибков и бактерий. Выполняйте процедуру раз в неделю после душа или принятия ванны.

После посещения душа в поездке — например, в отеле или общежитии, прекрасно воспользоваться маслом чайного дерева для профилактики грибка ногтей. Также можно воспользоваться им, когда долго нет возможности помыть ноги.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях