Неприятный запах по ночам мучает жителей Гродно: люди не могут спать

Неприятный запах по ночам мучает жителей Гродно: люди не могут спать

Жители микрорайона Девятковка в Гродно стали жаловаться на неприятный запах, который обычно появляется по вечерам в выходные дни и пропадает к утру.

Как пишет Sputnik, Горожане хотят выяснить, что стало источником пахучей проблемы, а заодно понять, нет ли опасности для здоровья.

Не спасают даже закрытые окна

К журналистам обратилась жительница улицы Курчатова Надежда, которая переехала в микрорайон примерно два месяца назад, и местные ароматы, появление которых уже не удивляет жителей Девятовки, стали для нее неприятной неожиданностью.

— Все началось неделю назад на выходных. Около восьми или девяти вечера появился очень неприятный запах, похожий на аммиачный, сильный. Мы закрыли плотно все окна, но он проникал в квартиру даже через стеклопакеты. Так было две ночи подряд, — рассказывает Надежда. Говорит, что из-за неприятного запаха, который лично ей показался удушающим, не могла спать всю ночь.

В минувший понедельник жительница Девятовки обратилась в городской центр гигиены и эпидемиологии, но там ей сказали, что этими вопросами должна заниматься городская инспекция охраны природы, дали городской номер телефона начальника. Надежда пыталась дозвониться в течение всего дня, но безуспешно.

Держится до утра

Спустя неделю история с неприятным аммиачным запахом повторилась. На этот раз душок за окном появился примерно в четыре часа в ночь с воскресенья на понедельник и пропал к шести или семи часам утра. Не желая тратить время на безуспешные попытки дозвониться в нужные службы, женщина решила обратиться к журналистам и к независимым экологам в ОО «Экомониторинг».

О том, что в последнее время Девятовку по ночам накрывает неприятный аромат, журналистке Sputnik рассказали и другие жители микрорайона. Все говорили, что запах беспокоит последние две недели, как правило, в ночное время.

— Запах, похожий на аммиачный, появляется по вечерам и стабильно держится до утра, — рассказал житель Девятовки Максим.

Что может быть причиной дурных ароматов в микрорайоне, местные жители точно не могут сказать. В те дни, когда появлялся "душок", ветер дул со стороны полей и местного мясокомбината. Поэтому у горожан пока две версии – либо в жилой микрорайон принесло ароматы пашни, либо источником стало предприятие.

Сельчане уверены: запах с мясокомбината

В те же дни страдали от неприятного запаха Елена и ее мать, которые живут в бывшей деревне Грандичи, что по соседству от микрорайоном Девятовка. По словам Елены, с проблемой они безрезультатно борются около четырех лет. Она уверена, что источником плохих ароматов может быть мясокомбинат, который расположен неподалеку от их улицы. Главный аргумент в пользу этой версии — зловония появляются чаще, чем вспахивают и удобряют соседние поля.

— В последнюю ночь я не могла спать, просто задыхалась. Как обычно, запах начался вечером. Сначала пошел запах копчения, который сменился запахом навоза с примесями химии. Это не тот запах с полей, когда их начинают удобрять органикой. Уверена, что в ночное время начинают проветривания. Сначала цех копчения, потом отстойники на мясокомбинате, где складируется содержимое кишечников и другие отходы после забоя животных, — отметила Елена.

Раньше женщина часто звонила с жалобами и на мясокомбинат, и в санстанцию, но потом поняла, что это бесполезно.

— На мясокомбинате отвечали, что у них аварийных ситуаций нет. Специалисты санстанции приезжали делать замеры днем, когда ночных запахов не было. Я им говорила, что нужно делать замеры вечером, когда всему району нечем дышать. А они мне отвечали, что у них рабочий день. Получается, никто не искал источник проблемы, а мы вынуждены много лет это терпеть и терять здоровье, — отмечает Елена.

В санстанции — десятки жалоб

Проблемой заинтересовались экологи общественного объединения "Экомониторинг", которые год назад решали похожую проблему с неприятными запахами на Девятовке.

Как рассказал Sputnik председатель ОО "Экомониторинг" Евгений Филимонов, после поступления жалобы от одной из жительниц Девятовки он связался с гродненским городским центром гигиены и эпидемиологии. Местные специалисты сообщили, что к ним уже поступило не менее десятка подобных обращений от жителей Гродно. Сейчас точно сказать, что могло стать источником неприятного запаха, в санстанции не смогли. Они готовы выехать на место при повторном появлении запаха и сделать необходимые замеры.

Также он связался с экологом Гродненского мясокомбината, которая заверила, что никаких несанкционированных выбросов предприятие не производило. На мясокомбинате предположили, что источником неприятного запаха могли стать сельхозработы, проводимые на соседних полях, например запашка рапсовых полей.

— В прошлом году в адрес ОО «Экомониторинг» поступали уже подобные обращения от граждан по поводу неприятного запаха со стороны Гродненского мясокомбината. Тогда мы обращались от имени организации в природоохранные организации и санстанцию. Мы получили ответы о том, что вредных выбросов не происходило, но проблема чудесным образом решилась сама собой. Практически целый год жители близлежащих домов дышали полной грудью. Надеемся, что и в этом году чудо повторится, — добавил Филимонов.

Что говорят в санстанции?

Как сообщила Sputnik, и.о. главврача Гродненского зонального центра гигиены и эпидемиологии Елена Тикота, сейчас у нее нет информации о том, что в центр поступали жалобы на неприятный запах в микрорайоне Девятовка. Специалисты смогут выехать и сделать нужные лабораторные замеры, если поступит официальное обращение от местных жителей. Обращение можно написать и направить в электронном виде.

Ранее — полгода или год назад — в центр гигиены и эпидемиологии поступали жалобы на неприятные запахи в данном микрорайоне. Тогда специалисты делали необходимые замеры, все показатели были в норме, также не было выявлено нарушений со стороны мясокомбината.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях