Новый приказ «О вопросах лечения пациентов с инфекцией COVID-19»

Новый приказ «О вопросах лечения пациентов с инфекцией COVID-19»

Вчера, 1 июля, Министерство здравоохранения Беларуси издало приказ №690 «О вопросах лечения пациентов с инфекцией COVID-19». Копия документа была опубликована на медицинском портале bymed.top.

Изданный приказ является уточняющим различные аспекты приказа №615, подписанного министром здравоохранения РБ Владимиром Караником в июне. В последнем приказе содержатся рекомендации по организации медпомощи больным с коронавирусной инфекцией, инструкция об эпидемиологических расследованиях для контактов 1-го и 2-го уровней, другие меры по назначениям, лекарствам и прочее. Также в документе предписано, как квалифицировать пациентов по степени тяжести заболевания, и описаны симптомы, показатели и подробные протоколы лечения.

Кроме того, в приказе содержится информация о том, кого еще будут тестировать на коронавирус в Беларуси. К примеру, это пациенты, направленные на плановую госпитализацию: за 2-3 дня до вмешательства их будут осматривать на наличие симптомов инфекции, а затем тестировать методом ПЦР, если их нет. Это же касается и беременных. Если пациента направляют на операцию, его попросят на время ограничить контакты. При госпитализации пациента в отделение терапевтического или педиатрического профиля ПЦР-тест не предусмотрен, однако сохраняется контроль за симптоматикой. В приемном отделении больниц будут проводить мониторинг температуры тела, и за лечащим врачом остается решение о том, делать ли экспресс-тест на антитела к коронавирусу.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях