Продуло шею — что делать

Продуло шею — что делать

Состояние «продуло шею», пожалуй, каждому знакомо. Человек принимает роботообразный вид: поворот шеи вызывает боль, и от этого он вынужден производить повороты всем туловищем. А называется это прекраснейшее состояние — миозит. Более точно, миозит мышц шеи, т.е. их воспаление в результате воздействия холодного потока воздуха.

Миозит может случаться и в других группах мышц (поясница, голень, грудная клетка и др.), но шея ввиду её открытости всем ветрам страдает чаще всего. 

Что способствует возникновению миозита? Это ещё не причины, но факторы, предрасполагающие к возникновению симптомов заболевания «продуло шею». 

  1. Ранее присутствовали травмы, повреждения в области шеи.
  2. Остеохондроз шейного отдела. 
  3. Патология нервных сплетений в шейном отделе.
  4. Постоянное ношение рюкзаков, имеющих большой вес.
  5. Чрезмерная боязнь сквозняков (лишает организм закалки).
  6. Нервное перенапряжение.

Непосредственными причинами миозита в области шеи являются: 

  1. Воздействие холодного воздуха на разогретые мышцы, длительный сквозняк. 
  2. Инфекционные заболевания.
  3. Мышцы длительно имели перенапряжение, например, при неправильной позе за письменным (компьютерным) столом, за рулём автомобиля, за музыкальным инструментом.  

Когда продуло шею, человека беспокоят симптомы: 

  • боли в шее, тупые, тянущие, при повороте головы острые,
  • при прощупывании мышц ощущается боль,
  • боли могут отдавать в голову, виски, уши, руки даже до кончиков пальцев,
  • покраснение и отёчность могут присутствовать, но не всегда,
  • ограниченность в движениях — поворотах, наклонах. 

Шею продувает далеко не у всех. Многие совершенно спокойно прогуливаются без шарфа в прохладную погоду, и холодный ветер не нарушает их отличного самочувствия. Мышцы и сосуды шеи других людей от воздействия малейшего сквозняка спазмируются настолько интенсивно, что возникает воспаление — миозит. Этот спазм мышц даже может повредить волокна нервов в месте сокращения.

Если не лечить миозит, который длится более 3 дней, то воспаление может перейти в хроническую форму и время от времени давать обострения при стрессе, мышечном напряжении и сквозняке. 

Что делать, когда продуло шею

Прежде всего, необходимо настроиться на тепло — нельзя продолжать студить область шеи. Вооружаемся шарфиками, кофтами с высоким воротом и прочими утеплителями. 

Растираем шею местнораздражающими средствами. Это мази, растирания, гели с активными компонентами из ментола, камфоры, перца, ядов пчёл и змей, растений с эфирными маслами. Во-первых, эти средства рефлекторно уменьшают боль, т.к. поток болевых импульсов перекрывается импульсами от раздражения нервных окончаний области шеи. Во-вторых, происходит согревающий эффект, улучшается кровоснабжение и воспаление проходит. В-третьих, местораздражающее действие снимает спазм мышц.

Если болевой синдром настолько интенсивен, что не ослабевает при использовании раздражающих средств, то применяют гели с анальгезирующими противовоспалительными компонентами — фастум, вольтарен и др.  Либо чередуют раздражающие средства с анальгезирующими.

Когда симптомы продутой шеи не проходят после 3 дней применения местной терапии, назначают таблетированные лекарства. Нестероидные противовоспалительные анальгетики — НПВА — (найз, нимесил, мелоксикам), а также миорелаксанты (например, мидокалм), витамины группы В (мильгамма). Если боли в шее продолжают быть стойкими и плохо снимаются анальгетиками, делают блокады с новокаином. 

Если боли совсем не снимаются НПВА, это повод для более глубокого обследования, возможно причина глубже. 

Когда продувает шею, хорошо помогает массаж с увеличением интенсивности воздействия по мере уменьшения симптомов. 

Мануальная терапия очень эффективна в сочетании с основным лечением и даже может заменить медикаментозное лечение при непереносимости лекарственных средств. 

Хороший эффект оказывает физиотерапия. Например, магнитотерапия согревает, расслабляет мышцы и способствует уменьшению воспаления. Используются домашние аппараты либо в физиотерапевтических кабинетах. 

Многие пациенты с успехом используют иглорефлексотерапию при миозите. Можно воздействовать на акупунктурные точки инфракрасным излучением и домашним прибором электростимуляции.  Если этого нет, но есть аппликатор (например, Ляпко), скорее используйте его во благо вашей шее. 

Применение шейного бандажа для продутой шеи также весьма полезно, т.к. помогает шее принять правильное положение, разгрузить мышцы и согреть. Для лиц с хроническим миозитом это просто находка. 

Лечебная физкультура при миозите должна быть направлена на расслабление мышц. В остром периоде нельзя выполнять активные действия, гимнастика вводится только тогда, когда боли в шее утихают, но резкие и интенсивные движения исключаются. 

Чтобы избежать неприятных последствий от соприкосновения с холодным воздухом важно выполнять ряд простых действий, тогда миозит не сможет сковать ваших движений и боль не нарушит планов. 

  1. Старайтесь одеваться по погоде. Если ветер обещает быть сильным, берите с собой шарф. 
  2. Не сидите прямо под кондиционером и вентилятором, пользуйтесь этими средствами разумно. 
  3. Внимательно отнеситесь к потоку воздуха из открытого окна автомобиля, особенно в жару. Он рискует подарить вам боль в шее. 
  4. Не бойтесь умеренного сквозняка в помещении, применяйте контрастный душ для закаливания. Тренируйте себя.
  5. Укрепляйте мышцы шеи специальными упражнениями. 
  6. Оборудуйте своё рабочее место удобно, чтобы шее не приходилось испытывать большие нагрузки. 

Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях