Протезирование зубов: виды процедуры, используемые материалы и технологии

Протезирование зубов: виды процедуры, используемые материалы и технологии

Современная стоматология достигла таких высот, что сегодняшним пациентам удается сохранить даже те зубы, которые еще пару десятилетий назад пришлось бы окончательно удалять. Однако, даже несмотря на такое положение дел, потеря собственных зубов случается рано или поздно практически у каждого человека. Если раньше решение проблемы отсутствия зубов было сложным и далеко не всем подходящим, то сейчас, конечно же, все изменилось. Благодаря современным технологиям и материалам протезирование зубов, то есть замена утраченных искусственными протезами стала доступной практически всем. Стоматологи могут восстановить функциональность зубного ряда и красоту улыбки даже в самых сложных случаях. Рассмотрим, как именно они помогают клиентам вновь обрести комфорт, свободу и уверенность в себе.

Виды протезирования зубов

Стремясь как можно качественнее помочь обращающимся к ним, стоматологи разработали целый ряд методик протезирования. Каждая из них обладает своими достоинствами и недостатками, особенностями, показаниями и противопоказаниями. Конкретный метод работы врач выбирает совместно с пациентом исходя из его клинической картины, предпочтений и финансовых возможностей. Что же может предложить врач?

  • несъемное протезирование с помощью коронок. Коронками называют специальные протезы, предназначенные для установки сверху на поврежденные зубы подобно колпачкам. Изготавливают коронки из самых разных материалов — металлов (относительно доступный и надежный, но уже устаревший из-за непривлекательного результата вариант), керамики и металлокерамики, прочих материалов. Большинство современных коронок, изготавливаемых по индивидуальному слепку челюсти каждого пациента, по внешнему виду неотличимы от настоящих зубов, а еще - прочны, долговечны, удобны в носке;
  • несъемное протезирование с помощью мостов. Мостами называют протезы, состоящие из нескольких соединенных вместе коронок. Очевидно, что такое решение наиболее подходит для случаев, когда у пациента нет сразу нескольких соседних зубов. Если имеются настоящие зубы, мосты могут крепиться на них, если нет - на импланты, установленные в надкостницу. Иногда применяют адгезивные мостовые конструкции, которые держатся на приклеенных на зубы тонких пластинах. Они красивы и легки в установке, но не позволяют владельцам жевать твердую пищу и сильно нагружать челюсти;
  • несъемными также бывают так называемые микропротезы. Это — вкладки, виниры, люминиры, конструкции на микрозамках. Все они отличаются очень небольшими размерами и используются с минимальной травматичностью тканей здоровых зубов и десен. Предназначены такие протезы в основном для восстановления первозданного вида зубов и создания белоснежной улыбки.

Съемные протезы — удобная альтернатива для многих

Многие люди, у которых своих зубов осталось достаточно мало либо не осталось совсем, выбирают вместо постоянных протезов съемные. Иногда они являются и единственно возможным вариантом для тех, кому масштабные вмешательства в ротовой полости противопоказаны из-за болезней. Для многих пациентов относительно доступная цена съемных протезов также является поводом к их выбору. 

Съемными протезы могут быть полностью или частично. В первом случае, когда искусственными зубами заменяется вся челюсть, протез может крепиться во рту на присоски или специальные кремы. Такие составы обычно начинают использовать в случаях, когда проявляется атрофия кости, неизбежная при отсутствии зубов. Десневая часть конструкций чаще всего производится из акрила - он гибок, мягок и деликатен к слизистой, но порист, поэтому требует регулярной чистки. 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях