С 1 августа в Беларуси повысится бюджет прожиточного минимума, а вместе с ним и некоторые пособия

С 1 августа в Беларуси повысится бюджет прожиточного минимума, а вместе с ним и некоторые пособия

С 1 августа в Беларуси повысится бюджет прожиточного минимума. Пропорционально этому вырастут и размеры некоторых пособий – по уходу за ребенком и минимальные трудовые и социальные пенсии.

Сейчас БПМ в стране составляет 246,78 рублей. С августа этого года его повысят до 256,1 рублей. Новый размер БПМ установлен до конца октября 2020 года. 

Также с 1 числа увеличиваются размеры пособий по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. Сайт Минтруда и соцзащиты сообщает, что пособия на детей будут следующие:

  • на 1-го ребенка – 427,84 рубля;
  • на 2-го и последующих – 488,96 рубля;
  • на ребенка с инвалидностью – 550,08 рубля. 

Единовременное пособие в связи с рождением 1-го ребенка будет составлять 2 561 рубль, а при рождении 2-го и последующих детей – 3 585,40 рублей. Для женщин, которые стали на учет в госорганизации здравоохранения до 12 недель беременности, оно составит ту же сумму, что и новый БПМ.

Кроме того, с 1 августа изменятся и размеры минимальных трудовых и соцпенсий, доплат пенсионерам 75 лет и старше, а также надбавок и повышений пенсий отдельным категориям пенсионеров, пособий по уходу за инвалидом I группы либо за лицом 80-летнего возраста. К примеру, размер соцпенсии для инвалидов I группы (в том числе инвалидов с детства) составит 281,71 рублей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях