Православные верующие отмечают Рождество Иоанна Крестителя 7 июля

Православные верующие отмечают Рождество Иоанна Крестителя 7 июля

Сегодня, 7 июля, православные христиане отмечают рождество святого пророка и Предтечи Христова Иоанна. Его называют Предтечей, потому что он проповедовал пришествие Иисуса Христа. Также его называют Крестителем, потому что именно он крестил Иисуса в реке Иордан. Этот святой является самым почитаемым церковью после Пресвятой Богородицы.

Как и в любой религиозный праздник, в этот день установлены определенные традиции и ограничения. Так, Рождество Иоанна Крестителя следует провести спокойно, не ругаться с близкими и не участвовать в шумных празднествах. Желательно сходить на церковную службу или помолиться дома. Молитвы за упокой в этот день не совершаются. В этот праздник принято делать добрые дела, заботиться о больных, помогать нуждающимся. Следует помнить, что продолжается Петров пост, поэтому нельзя употреблять мясные и молочные продукты и вообще переедать. В этот день верующие не пользуются ножом, это связано с мученической смертью пророка.

Иоанн был казнен по приказу правителя Галилеи Антипы – ему отсекли голову. Его ученики похоронили святого в городе Севастии в 32 году после Рождества Христова. День его мученической смерти вспоминается православными 11 сентября.

 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях