Лукашенко рассказал, сколько потратило государство на борьбу с коронавирусом

Лукашенко рассказал, сколько потратило государство на борьбу с коронавирусом

Во время совещания с экономическим блоком страны Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что борьба с коронавирусом обошлась бюджету Беларуси почти в полмиллиарда рублей. 

Глава государства напомнил, что с начала 2020 года Беларусь претерпевает несколько испытаний – сначала «нефтяную пандемию», затем была вирусная, «информационная», теперь началась «политическая пандемия». По словам Лукашенко, вряд ли для кого-то это было неожиданностью, так как на легкие времена Беларусь никогда не рассчитывала.

Белорусский лидер уверен, народ должен знать, что, например, борьба с коронавирусом уже обошлась бюджету почти в полмиллиарда рублей. Это и допзатраты на медицину, и средства на поддержку реального сектора экономики. «Но человек всегда важнее денег», — сказал Лукашенко. Он отметил, что благодаря общим усилиям система здравоохранения справилась с угрозой COVID-19 и что в настоящее время число новых случаев заражения снижается:

Я имею в виду не протестированных, а реально заболевших. Но ситуация в мире далеко не оптимистична: этой болезнью заразились почти 15 млн человек. Есть страны, где вводят повторные ограничительные меры. То есть людей заперли, ввели комендантский час, открыли и получили новый всплеск болезни, пришлось снова запирать в квартирах.

Президент согласен с медиками, которые рекомендуют отдыхать в пределах Беларуси. Лукашенко в очередной раз заметил, что в стране идеальные условия для отдыха:

Надо хотя бы узнать, что такое Нарочь, Браславские озера, Березинский заповедник, Беловежская пуща, побывать на Днепре, Припяти, Немане, Соже, что такое Полесье посмотреть. Чудесные места.

Он выразил уверенность, что когда в следующем году в мире будет хорошая эпидемиологическая ситуация, половина белорусов не поедут за границу и будут отдыхать здесь.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях