Стирка при низкой температуре опасна для здоровья

Стирка при низкой температуре опасна для здоровья

Как утверждают исследователи, стирка белья при 30°С опасна для нашего здоровья. Оказывается, при таком режиме бактерии, способные вызывать болезни, не погибают, а сохраняют свою жизнеспособность.

Как выяснили исследователи из Великобритании, даже на самых «чистых» трусиках после стирки белья при низкой температуре остается, в среднем, 0,1 г фекальных веществ, являющихся средоточением бактерий, вызывающих самые разные болезни.

Смешанные с другим бельем, эти бактерии переходят на новые «места обитания». К примеру, полотенца для лица и рук, которые многие хозяйки спокойно стирают вместе с нижним бельем.

Все это образует так называемый «суп из бактерий», как называет его британский эксперт в области гигиены доктор Лиза Акерли. Она призывает хозяек обратить на этот факт более пристальное внимание. Сам феномен доктор Акерли называет «Болезненным циклом стирки».

— Потребители полагают, что после обычной стирки они получают абсолютно чистое белье, но это не означает, что оно гигиенически чистое, — поясняет доктор Акерли. — В последнее время мы наблюдаем целый тренд снижения температуры стирки и экономии объемов воды, а также использования более мягких моющих средств. Все это негативно влияет на эффективность процесса стирки, так как в результате мы не уничтожаем вредные бактерии. Пришло время пересмотреть нашу стиральную гигиену.

Доктор Акерли дает советы о том, как вырваться из «Болезненного цикла стирки». Нужно, по крайней мере, один раз в месяц стирать белье при температуре 90°С, а белые простыни, нижнее белье и носки стирать отдельно от полотенец для лица и рук, особенно при стирке с низкой температурой.

Не закрывайте дверцу стиральной машинки сразу, как вы вытащили оттуда постиранное белье — дайте воздуху подавить рост бактерий внутри. Регулярно чистите саму машинку, ее дверцу и емкости для стирального порошка. Мойте тщательно руки после извлечения намокшего белья.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях