10 лучших продуктов, снижающих риск рака

10 лучших продуктов, снижающих риск рака

Есть продукты, которые могут предложить нам некоторую защиту от опасных для жизни опухолей.

Рак может быть тяжелым. Он поражает без разбора и редко зависит от возраста, пола или этнической принадлежности. Но болезнь не так случайна, как многие из нас думают.

Фактически, считается, что до 40% случаев рака можно полностью предотвратить.

Благотворительная организация заявляет, что лишний вес не означает, что кто-то обязательно заболеет раком. Но, по оценкам, почти 23 000 случаев рака в год в Великобритании можно предотвратить, если каждый будет поддерживать здоровый вес.

Переход на здоровую диету имеет решающее значение. И хотя эксперты говорят, что не существует такой вещи, как суперпродукт, защищающий от рака, есть продукты, которые могут предложить нам некоторую защиту от опасных для жизни опухолей.

Американский институт исследований рака составил список из 10 лучших продуктов, которые потенциально могут снизить риск стать жертвой одного из крупнейших убийц в мире.

1. Яблоки

Яблоки являются хорошим источником клетчатки и витамина С и жизненно важны для хорошего здоровья в целом. Но когда дело доходит до борьбы с раком, считается, что ключевым компонентом может быть кверцетин, химическое вещество природного происхождения, которое может уменьшить воспаление в организме и остановить распад клеток.

Другие аналогичные противораковые химические вещества, такие как тритерпеноиды, содержатся в основном в коже, поэтому некоторые эксперты считают, что лучше съесть весь фрукт, чем очистить его.

Исследование, проведенное в Италии в 2016 году, показало, что употребление в пищу хотя бы одного яблока в день потенциально может снизить риск рака легких на 25%, а также обеспечить защиту от опухолей кишечника, рта и груди.

2. Помидоры

Обычный помидор полон диетических качеств. Но когда дело доходит до рака, основным ингредиентом является ликопин — антиоксидант, который придает сочным красным помидорам характерный цвет.

Необычно, в отличие от некоторых других обработанных пищевых продуктов, продукты на основе томатов, такие как макаронные изделия и кетчуп, в которых используется большое количество концентрированных помидоров, как полагают, содержат еще большее количество ликопина.

Многочисленные исследования показывают, что антиоксидант может снизить риск рака простаты у мужчин, хотя еще не ясно, сколько необходимо для достижения эффекта и полезно ли оно только для некоторых мужчин, а не для всех.

3. Кофе

Крупномасштабное исследование, проведенное в 2019 году с участием почти полумиллиона человек, показало, что ежедневный кофе потенциально может вдвое снизить риск рака печени.

Исследование, проведенное учеными из Королевского университета в Белфасте, показало, что у любителей кофе на 50% ниже вероятность развития гепатоцеллюлярной карциномы, на которую приходится примерно девять из 10 случаев рака печени. Кофейные зерна также содержат полифенолы, растительные химические вещества, которые препятствуют делению раковых клеток. Хлорогеновая кислота — основной тип.

Но учтите, что в кофе без кофеина его содержание может быть немного ниже. Между тем в растворимом кофе меньше антиоксидантов для борьбы с болезнями, чем в свежесваренных сортах.

4. Коричневый рис

Это один из многих видов цельнозерновых продуктов, включая овсянку, цельнозерновой хлеб и кукурузу. Известно, что цельнозерновые продукты полезны для поддержания общего состояния здоровья, особенно для здоровья сердечно-сосудистой системы, но они также могут иметь защитный эффект, когда дело доходит до рака.

По данным Американского института исследований рака, это связано с тем, что цельное зерно содержит полифенолы, растительные соединения, которые, по-видимому, снижают риск некоторых опухолей, сердечных заболеваний и диабета типа 2. В частности, растительный химический сапонин, упомянутый ранее. оказывается способным уничтожать раковые клетки во время лабораторных тестов.

5. Виноград

Виноград богат ресвератролом, растительным химическим веществом, которое широко изучается на предмет его противоракового действия. Наибольшее содержание содержится в кожуре красного и фиолетового винограда.

Красное вино имеет высокое содержание ресвератрола, но, поскольку алкоголь может способствовать росту опухоли, эксперты рекомендуют виноград или виноградный сок в качестве лучшего источника.

Тесты показывают, что ресвератрол может предотвратить тип повреждения, который, как известно, запускает раковый процесс в клетках. И даже если рак развивается, некоторые исследования показывают, что это химическое вещество все еще может замедлять рост раковых клеток.

6. Бобовые

Фасоль и горох богаты клетчаткой и фолиевой кислотой - типом витамина B, который необходим вашему организму.

Они также являются отличным способом обеспечить производство противораковых соединений, поскольку являются богатым источником сапонинов и химикатов, которые, как было доказано, останавливают рост раковых клеток. Исследование, проведенное в США в 2011 году с участием 2800 человек, показало, что те, кто регулярно ел такие продукты, как чечевица, горох или фасоль, на 40 процентов реже страдали некоторыми видами рака, чем те, кто почти никогда не ел. они их едят.

7. Брокколи и цветная капуста

Крестоцветные овощи, такие как брокколи, цветная и брюссельская капуста, содержат соединение, называемое глюкозинолатом.

Некоторые исследования показывают, что это вещество может оказывать защитное действие против рака, особенно опухолей (например, некоторых типов рака груди), которые вызваны воздействием гормонов в организме. Другие исследования показали, что сульфорафан, противораковый ингредиент брокколи, останавливает рост клеток рака груди.

8. Жирная рыба

Как показывают исследования, риск рака кишечника можно снизить более чем на 50%, если вы просто регулярно едите жирную рыбу, такую ??как лосось, скумбрия или анчоусы.

Эти рыбы очень богаты питательными веществами, такими как витамин B, калий и жирные кислоты омега-3.

Одно исследование, в котором приняли участие 68000 добровольцев, показало, что те, кто ел жирную рыбу или принимал добавки с рыбьим жиром не менее четырех раз в неделю, на 63% реже страдали от опухоли кишечника, чем те, кто редко или никогда не болел. ешь рыбу.

9. Черника

Черника содержит широкий спектр полезных для здоровья химических веществ. Они богаты витаминами C и K, которые являются хорошим источником марганца и пищевых волокон.

Что касается рака, то он считается одним из продуктов с наибольшей антиоксидантной способностью или способностью предотвращать процесс болезни.

Например, исследования, проведенные в США, показывают, что ежедневное потребление черники может снизить риск рака кишечника на 57%.

10. Чеснок

Ученые годами изучали чеснок, подозревая, что он обладает противораковыми свойствами. Ключевым фактором является аллицин — соединение, которое выделяется при измельчении или измельчении чеснока.

Многочисленные исследования показывают, что аллицин может блокировать рост опухоли, хотя пока не ясно, достаточно ли регулярного кормления в относительно небольших количествах для обеспечения значительной защиты от рака.

Последние исследования из Китая показывают, что регулярное употребление чеснока может снизить риск рака кишечника до 79%. 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях