Аспирин от температуры? Опасно!

Аспирин от температуры? Опасно!

Что может быть для родителей важнее, чем сохранение жизни и здоровья их детей? На самом деле, мало что может быть важнее. Высокая температура у ребенка, которая плохо сбивается, для мам и пап является настоящим испытанием.

Сейчас мама, приходя в аптеку, решает сразу две задачи: во-первых, как вылечить свое дитя, и во-вторых, как при этом «уложиться» в семейный бюджет. В период распространения вирусных инфекций я всегда наблюдаю лихорадочную закупку посетителями аспирина (ацетилсалициловой кислоты), цитрамона, аскофена, парацетамола… В условиях кризиса «аспириновый бум» стал распространяться с необычайной скоростью, что и явилось мотивацией для написания этой заметки. Ну а что, лекарства на основе аспирина (аскофен, цитрамон и пр.), можно сказать, копеечные. Аспирин температуру снижает прекрасно и стоит дешево, это хорошо. Хорошо? Нет, не хорошо, а опасно! Более того, смертельно опасно для детей!

Проблема угрозы жизни и здоровью в случае, когда от высокой температуры принимают аспирин, выявлена давно. Опасность заключается в развитии синдрома Рея (синдром Рейе). Пусть это диковинное название не смущает читателей, а зафиксируется в памяти, особенно в сочетании со словами: температура, аспирин, ребенок.

Итак, что же такое синдром Рея? Это опасное заболевание, которое развивается из-за гиперчувствительности детей и некоторых взрослых к лекарствам, в которых содержится ацетилсалициловая кислота. Она-то и является главной причиной развития синдрома Рея.

Оказавшись в организме, ацетилсалициловая кислота (аспирин) приводит к развитию отечного синдрома в головном мозге и в печени. В дальнейшем — к жировой дистрофии печени. Ранее считалось, что синдром Рея встречается исключительно у детей и подростков.

Доктор медицинских наук, профессор А.М. Запруднов в своей работе «Синдром Рея в детском возрасте» уделил большое внимание описанию этой болезни. У детей с синдромом Рея, как правило, имеется продромальная стадия, протекающая в течение нескольких дней в виде ОРЗ или кишечной инфекции. Родители подчас не говорят врачу, чем пытались лечить ребенка. А это усложняет постановку диагноза.

Когда все печальные условия в виде температуры, аспирина и синдрома Рея совпали, через 3-7 суток от начала заболевания внезапно на фоне выздоровления появляется неукротимая постоянная рвота. Т.е. пациент, к примеру, переносит грипп, ветрянку или инфекционный гастроэнтерит с высокой температурой. Даже при однократном приеме аспирина (ацетилсалициловой кислоты, упсарин упса), а также содержащих его цитрамона, аскофена, может развиться синдрома Рея с симптомами:

  • затяжной рвоты,
  • бреда,
  • сонливости,
  • изменения поведения в виде повышенной возбудимости,
  • дезориентации,
  • лихорадки,
  • судорог,
  • в конце концов — комы.

Без оказания срочной врачебной и часто даже реанимационной помощи весьма вероятен смертельный исход. При вовремя оказанной помощи пациента ожидает длительный период выздоровления и реабилитации после синдрома Рея. Последствия могут проявляться всю жизнь.

В качестве профилактики синдрома Рея — полный и категорический отказ от использования аспирина, упсарин упса, цитрамона, аскофена у детей и подростков до 15 лет, а также у взрослых с аллергией на салицилаты.

Развития синдрома Рея при снижении температуры парацетамолом выявлено не было, поэтому парацетамол и ибупрофен остаются условно безопасными препаратами для детей и взрослых.

Люди, особенно пенсионеры, привыкли безоговорочно доверять тому, что слышат по радио или видят по телевизору. А еще старым «проверенным» препаратам и советам соседей. Надо ли напоминать, что у всех лекарств кроме «показаний» имеются и строгие «противопоказания»?

Вот почему так важно знать информацию о возможных осложнениях при приеме некоторых безрецептурных лекарств. Опасность осложнений от приема детьми аспирина при высокой температуре очень хорошо показывает необходимость следования рекомендациям врачей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях