Второе гражданство? Посмотрите в сторону гражданства Вануату или Гренада

Второе гражданство? Посмотрите в сторону гражданства Вануату или Гренада

В мире насчитывается более 125 государств, позволяющих двойное гражданство. Обзавестись вторым гражданством удобно и дальновидно: мало ли событий, вынуждающих к перемене места? Возможность срочного перемещения без визовых сложностей — весомое благо! Но какую страну выбрать на роль «запасного аэродрома»? Присмотримся повнимательней к двум из них.

Гренада и Вануату. На каждом острове хорошо по-своему!

Гренада — страна, занимающая одноимённый остров (и ещё несколько кусочков суши) в Карибском море близ побережья Южной Америки. Вануату раскинулось на протяжённом архипелаге к востоку от Австралии. Островное положение определяет мягкость климата обеих стран.

Второй паспорт Вануату или Гренада обеспечивает держателю паспорта свободное посещение большинства стран мира, в том числе и Шенгенской зоны. Приобретение гражданства регулируется внятными программами инвестирования в экономику Гренады или Вануату.

Ясность правил выдачи паспортов и длительность беспроблемного действия принципа «паспорт в обмен на инвестиции» гарантируют заинтересованным иностранцам режим набольшего благоприятствования.

Кроме того, и Гренада, и Вануату ведут щадящую налоговую политику. Инвесторы, приобретающие второе гражданство, могут организовать на территории обеих стран бизнес, свободный от жёсткого налогового прессинга.

Важное преимущество Гренады — по сравнению с иными странами Карибского бассейна - состоит в экономической стабильности государства. Рост цен на недвижимость здесь выше скорости инфляционных процессов. Первоначальное инвестирование в гренадскую недвижимость оборачивается прибылью после продажи владений по истечении законодательно закреплённого пятилетнего срока.

Вануату занимает лидерские позиции по части темпов рассмотрения заявлений и общей доступности гражданства.

Оценивая возможность получения второго гражданства

Чтобы достоверно определить выгодность приобретения второго гражданства, следует оценивать все важные аспекты. Особое внимание следует обратить на:

а) возможность оформления гражданства дистанционно, без приезда в страну и без личного контакта с должностными лицами выбранного государства;

б) условия возврата инвестиций;

в) скорость оформления документов;

г) гарантии инвестору со стороны государства;

д) сложность получения гражданства для членов семьи заявителя;

е) размер требуемых инвестиций.

Гражданство Вануату

Инвестор, желающий получить гражданство Вануату, должен вложить не менее 150 тыс. долларов (по положению на конец 2019 года) в государственный фонд. Другие инвестиции в зачёт не идут. Правило работает с 2014 года.

Оформление гражданства допускается без приезда заявителя в Вануату. Пересылка необходимых документов - почтой. Контакты с Агентством по гражданству Вануату осуществляет лицензированный агент. Для выполнения процедуры принятия гражданства Вануату заявителю следует прибыть в консульство либо оплатить приезд уполномоченного представителя в удобное для обеих сторон место.

Родственники инвестора, которым разрешено получение гражданства Вануату при условии увеличения инвестиций в среднем на 18 тыс. долларов за каждого члена семьи:

- супруг или супруга;

- дети возрастом до 25 лет, получающие постоянную финансовую помощь от инвестора;

- неработающие родители в возрасте от 56 лет.

В интервью с руководителем программы Гренады рассказали, что допускается поэтапное инвестирование с уплатой главного взноса после получения официального согласия от государственных органов Вануату.

Срок получения гражданства Вануату не превышает 45 дней, но можно уложиться и в месяц. Лица, не имеющие непогашенных судимостей и представившие достоверные сведения о себе и членах своей семьи, отказов не получают.

Количество лиц, получающих второе гражданство в Вануату, приближается к 3000 в год. Видеоматериал о получении гражданства Вануату освещает наиболее важные этапы действий.

Гражданство Гренады

Чтобы стать гражданином Гренады, заявитель должен выбрать подходящую для себя инвестиционную программу:

  1. Внесение 150 тыс. долларов в государственный инвестиционный фонд.
  2. Приобретение недвижимости не менее чем на 350 тыс. долларов и сохранение её в собственности не менее пяти лет.
  3. Участие в коллективном приобретении недвижимости с размером единичного платежа не менее 220 тыс. долларов.

Заявителю разрешено включить в перечень граждан, претендующих на получение гренадского паспорта, членов своей семьи, а именно:

- супруга;

- детей в возрасте до 30 лет;

- родителей в возрасте более 55 лет;

- одиноких братьев и сестёр.

Оформление гражданства Гренады не требует посещения острова. Граждане Гренады не обязаны проживать на территории государства.

Срок оформления документов длится от трёх месяцев до года. Паспорт выдаётся лишь при условии:

- чистоты заявителя перед законом (предполагается отсутствие судимостей, полицейского преследования, санкций от международных организаций, запретов на въезд в Европе и Америке);

- наличия безупречной репутации;

- крепкого здоровья.

В видеоматериале рассматриваются основные условия получения гражданства Гренады.

Какое гражданство выбрать?

Обладатель паспорта Гренады имеет незначительное преимущество перед гражданином Вануату. Граждане Гренады свободно въезжают в 143 государства, в то время как с паспортом Вануату без визы принимают лишь 129 стран.

Получение паспорта Вануату занимает месяц. В Гренаде документы могут оформляться год...

Размеры минимальных инвестиций одинаковы в обоих государствах. Однако в Гренаде разрешается вкладываться в ликвидную недвижимость.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях