Польза гречки для долголетия

Польза гречки для долголетия

Знаете ли вы, что существует белок долголетия? Это сиртуин 1 — SIRT1. Его производство в организме замедляет старение и повышает сопротивляемость организма стрессам. Сиртуины — это большое семейство белков, которые участвуют в образовании жировых клеток и метаболизме глюкозы. Рассматриваемый SIRT1 участвует в ряде процессов в клетке, которые так или иначе связаны со старением. Как ни странно, наше тело вырабатывает большое количество сиртуина при стрессе. Но конкретный стресс — наиболее точный пример — это голодание или резкое ограничение суточного потребления калорий. 

При ограниченном потреблении пищи в нашем организме запускаются изменения, при которых начинается процесс восстановления клеток, и клетки «перенастраиваются» на более длительный режим работы. Наблюдается повышенная стабильность ДНК. Итак, время от времени голодание, очевидно, приносит пользу для здоровья. 

Однако голодание, даже ограниченное, противопоказано людям с некоторыми заболеваниями. При нарушении углеводного обмена, например, голодание не является здоровым вариантом. Иначе обстоит дело с детьми, молодыми людьми, которые еще находятся в процессе роста, беременности, кормления грудью, они были полностью здоровы. В то же время этим людям тоже нужен рассматриваемый белок. 

Оказывается, регулярное употребление гречки позволяет достичь удовлетворительного уровня сиртуина в организме без побочных эффектов голодания. Страдают белки  в плазме крови, в почках, печени, в большом количестве в желудке, мышечной ткани и во всем организме. 

Эксперимент ученых показывает, что при замене 30% дневного рациона продуктов из гречки происходит оптимальное поддержание веса и значительное увеличение сиртуинов в желудке, печени, почках и плазме крови. Экспрессия SIRT1 не является ни низкой, ни опасно высокой. Избыточная экспрессия белков вызывает окислительный стресс, который связан с воспалительными процессами и даже более серьезными процессами. Это означает, что достигается устойчивость организма к стрессам и замедление его старения.

Гречка обычно полезна, потому что она богата белками и аминокислотами, которые человеческий организм использует в качестве сырья для синтеза собственных белков. Также в нем содержится завидное количество витаминов группы В, которые необходимы для здоровья нервной, иммунной и сердечно-сосудистой систем. Он также содержит клетчатку, которая не только создает ощущение сытости, но и полезна для кишечника и контроля холестерина.

Подобный эффект сиртуина можно получить от ресвератрола А, который содержится в красном вине и темных сортах винограда. Но более чем очевидно, что вино и сладкий виноград не могут принести пользу для здоровья, поскольку их повышенное потребление нанесет больше вреда здоровью, чем продлит жизнь. Так что пища для долголетия, можно сказать, называется гречкой.

Его легко можно есть много, употреблять отдельно, добавлять в супы, салаты или блюда. Ученые предупреждают, что при этом важно не преувеличивать и не испытывать отвращения.

Открытие было сделано командой из Лаборатории биолюминесцентной биотехнологии кафедры биофизики Института фундаментальной биологии и биотехнологии Сибирского федерального университета и Научно-исследовательского института молекулярной медицины и патобиохимии Красноярского государственного медицинского университета.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях