Врачи посоветовали 7 правил для молодости голоса

Врачи посоветовали 7 правил для молодости голоса

Если голос с годами начинает звучать сипло и слабо, тогда вам пригодятся несколько способов, которыми вы можете вернуть ему молодость.

Время не щадит в человеческом организме ничего, и даже голос на определенном отрезке жизни наполняется хрипами и становится более низким. Иногда люди просто не замечают изменения голоса, но стоит им увидеть какие-нибудь старые видеозаписи и услышать свой прежний голос, как их сердца наполняются страданиями.

Кажется, что эти изменения голоса бесповоротны, но это не так. Вернуть ему молодость возможно. И вот что нужно сделать...

Глубокое дыхание — научитесь глубже дышать, потому что при неглубоких вздохах голос звучит слабо и безжизненно. Наполняйте воздухом диафрагму. Берите пример с Софи Лорен, которая говорит и дышит идеально, не замечая собственного возраста.

Откажитесь от приправ — острая, кислотная пища вызывает изменения голоса, равно как и молочные продукты, вызывающие газы. Темный шоколад употреблять можно, а молочный нельзя. Красное вино лучше белого, потому что оно менее кислотно. А вот чая и кофе следует избегать.

Никаких экстремальных диет — ношение дополнительного объема веса идет на благо голосу, так как жировые клетки являются отличным источником эстрогена.

Оставаться счастливой — грусть и тоска проявляются в голосе. Одним из симптомов депрессии также является плоский, безжизненный голос. Это связано с нехваткой энергии, которая нужна и мускулам вокруг голосовых связок. Так что почаще улыбайтесь!

Держите осанку — чем ровнее ваша спина, тем больше пространства для дыхания, и тем более насыщенным и сильным становится звук голоса.

Пойте — отличная тренировка для голоса. Пойте в душе, на кухне, в комнате, даже на улице, если это никому не помешает. Издавайте другие звуки, которые вам только нравятся. Рычите, мычите, шипите и т.д.

Никакого крика или шепота — это крайности. Крик перенапрягает связки, равно как и шепот (что кажется странным). Конечно, в простой жизни избежать крика или шепота сложно, особенно если вы воспитываете детей. И все-таки постарайтесь свести эту манеру общения до минимума.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях