Ученые выяснили, что в последний раз происходит с человеком, когда он умирает

Ученые выяснили, что в последний раз происходит с человеком, когда он умирает

В исследование были включены здоровые люди, пациенты, находящиеся на грани смерти, и пациенты хосписов.

Специалисты из Университета Британской Колумбии провели исследование, в ходе которого попытались выяснить, какое последнее чувство испытывает человек перед смертью.

В исследовании участвовало много людей. В число специалистов были включены здоровые люди, пациенты, находящиеся на грани смерти, и пациенты хосписов, которые во время эксперимента находились без сознания.

Абсолютно у всех участников измеряли мозговую активность с помощью специального прибора — электроэнцефалографии.

Согласно предварительной теории, когда человек умирает, то последнее чувство, которое он теряет, — это слух. Ученые заинтересовались этим вопросом и решили провести исследование, чтобы определить, слышит ли умирающий, если он в это время без сознания.

Было обнаружено, что даже если мозг уже умирает, он все равно отлично реагирует на звуки. Однако процесс не прекращается, даже если человек без сознания.

Ученые не смогли определить разницу между тем, как мозг здорового человека и мозг умирающего человека реагируют на звуки. Стоит отметить, что пока специалисты не могут ответить на вопрос, понимает ли человек при смерти без сознания то, что именно он слышит.

Это исследование, по словам Элизабет Бладден, подтверждает тот факт, что даже с умирающими людьми следует продолжать говорить, потому что в их мозгу есть активность, и они все слышат. Даже если умирающий ничего не понимает, его мозг все равно будет знать, что рядом находится кто-то из его близких.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях