Как правильно писать ВРИО

Как правильно писать ВРИО

Работники отделов кадров нередко сталкиваются с тем, что во время ухода на больничный или в отпуск руководитель передает свои обязанности временному работнику. Его часто приглашают со стороны или назначают на эту должность своего работника. Проблема заключается в том, чтобы правильно оформить сотрудника, который будет ВРИО. Спросили у экспертов https://sovetkadrovika.ru/ как правильно оформлять ВРИО.

Если судить по ст. 60.2 ТК, то на каждого работника могут быть возложены и другие обязанности, но только с  его согласия в письменной форме. Они будут выполняться в течение обычного рабочего дня. Оформить  работу в качестве ВРИО можно приказом под подпись сотрудника. Это дополнение можно применять на практике только после того, как будет оформлен соответствующий документ.

Что выбрать при оформлении документов?

Писать оба понятия нужно как аббревиатуру, то есть без точек между буквами. Они почти не отличаются друг от друга, так как в ТК и законах не имеется четких определений. Но в кадровом деле приставка ВРИО обычно применяется при временном замещении должности, например, во время отпуска сотрудника или его командировки. В то же время понятие ИО применятся в том случае, если сама должность является вакансией. Человек занимает ее некоторое время, до того момента, пока после испытательного срока его не утвердит на этой должности вышестоящее руководство.

При оформлении  документов можно воспользоваться имеющейся практикой. Если руководитель ушел в отпуск или заболел, можно указывать должность как ВРИО. Если должность руководителя фактически является свободной, то можно оформлять сотрудника, выполняющего обязанности, как ИО. Так он будет называться до того момента, как будет подобрана лучшая кандидатура.  

Особенности написания

Приставку ВРИО ставят перед наименованием должности при подписании документа. После этого его подписывает лицо, которое временно исполняет обязанности. Затем нужно написать имя, отчество и фамилию сотрудника. При этом после должности не указывается наименование организации.

Если нужно перевести приставку ВРИО на английский язык в сообщениях с иностранными партнерами, то нужно писать Interim Director General. Это переводится как человек, который исполняет обязанности до момента выбора подходящей кандидатуры на должность. Приставка ИО может быть обозначена как Acting Director-General, то есть человек, который временно замещает руководителя, подробнее можно почитать на странице https://sovetkadrovika.ru/organizaciya-biznesa/oformlenie/deloproizvodstvo/kak-pravilno-pisat-vrio.html.

Аббревиатура ВРИО и ИО говорит о том, что руководитель временно выполняет свои обязанности и подписывает все важные документы. Но сотрудник, который исполняет   обязанности руководителя, может ставить и свою должность рядом с подписью. Но обязанности руководителя должны возлагаться на него приказом, который подписывает постоянно действующий руководитель. Приказ можно предоставлять всем контрагентам компании.

Таким образом, неважно, что писать: ИО или ВРИО, намного главнее другое. При возложении на работника обязанностей руководителя на некоторое время следует подготавливать приказ по организации, который будет иметь юридическую силу.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях