Лукашенко прокомментировал отказ Кондрусевичу во въезде в страну

Лукашенко прокомментировал отказ Кондрусевичу во въезде в страну

На официальном портале РКЦ в Беларуси появилось обращение архиепископа Тадеуша Кондрусевича к пастве, в котором он представляет свое видение того факта, что его не пустили на родину. В свою очередь Президент Беларуси Александр Лукашенко прокомментировал эту ситуацию во время рабочей поездки в Барановичи во вторник.

В своем обращении, датированном 1 сентября и написанном из Белостока, глава Конференции католических епископов в Беларуси выражает недоумение тем, что ему отказали в возвращении в РБ 31 августа без каких-либо объяснений. По его словам, запрет на въезд в Республику препятствует осуществлению пастырского служения и участию в запланированных церковных мероприятиях. Также, ему «совершенно не хочется, чтобы необоснованное и беззаконное решение пограничной службы усугубляло напряженность в нашем Отечестве». Он надеется, что это всего лишь досадное недоразумение, которое в кратчайший срок будет исправлено.

По словам главы государства, митрополит Минско-Могилевский, неожиданно выехавший для консультаций в Варшаву, «получил определенные задачи», поэтому, возвращаясь в Беларусь, попал в список не въездных. Также Лукашенко заявил, что у Кондрусевича, возможно, не одно гражданство. «Мы изучаем, я это не утверждаю».

Должен жить по закону. А если ты еще и в политику влез и потащил за собой верующих, католиков, которые прекрасные люди, тогда двойная ответственность, — сказал он.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях