Минобороны РБ сообщил о попытке нарушения воздушного пространства. Литва ответила, что Беларусь сама его нарушила

Минобороны РБ сообщил о попытке нарушения воздушного пространства. Литва ответила, что Беларусь сама его нарушила

Министерство обороны РБ в своем Telegram-канале сообщило о попытке нарушения воздушного пространства Беларуси со стороны Литвы. В свою очередь Литва заявила, что белорусский вертолет пересек их государственную границу.

По данным пресс-службы Минобороны, 23 августа около 19:30 дежурные военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны пресекли «провокацию» со стороны ЛР в районе Волковщины Ошмянского района. В сообщении говорится, что литовцами был запущен зонд из восьми воздушных шаров с антигосударственной символикой, однако благодаря действиям экипажей вертолетов Ми-24 их полет был пресечен без применения оружия.

Военное ведомство направило материалы по данному факту в МИД Беларуси для подготовки ноты литовской стороне.

Позже стало известно, что МИД Литвы опубликовало сообщение, в котором говорится, что белорусский вертолет Ми-24 нарушил их воздушное пространство и пересек литовскую границу в районе Мядининкая в 18:50 23 августа.

В связи с этим был вызван посол Беларуси Валерий Барановский, которому вручили ноту протеста. В ней содержится призыв к выяснению обстоятельств инцидента и недопущению повторения подобных нарушений.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях