Причины не снимать наличные с карты

Причины не снимать наличные с карты

Получили зарплату — и сразу снимаете её с карты? Остановитесь! Держать деньги в банке намного выгоднее, чем в кошельке. Вот какие возможности есть у пластиковых карт.

1. Процент на остаток

Наличные обесцениваются из-за инфляции. Если деньги лежат на карте, то банк может начислять процент на остаток, как на вкладе.

2. Кэшбэк

Это возврат части суммы, которую вы заплатили за покупки. Кэшбэк банк начисляет по итогам месяца. Как правило, есть фиксированный кэшбэк на все покупки в размере 1–2% и кэшбэк в специальных категориях — он может доходить до 30%. При оплате наличными вы бы ничего не заработали.

3. Бесплатные авиабилеты

Некоторые банки предлагают карты с возможностью накопления миль, которые можно обменять на почти бесплатный авиаперелёт. С каждой покупки по карте начисляется определённый процент — как кэшбэк, только не рублями, а милями.

Как только вы накопите достаточное количество миль, их можно обменять на авиабилет. При этом, правда, может потребоваться оплатить налоги и сборы.

4. Скорость переводов

После получения зарплаты кому-то нужно погасить кредит, вернуть долг друзьям или отправить деньги на вклад. Всё это можно сделать за несколько минут в интернет-банке. На оплату кредита и пополнение вклада наличными в отделении придётся потратить значительно больше времени. Стоит, конечно, внимательно проверить комиссии банка за такие типы переводов.

5. Контроль расходов

Когда вы расплачиваетесь наличными, нужно приложить дополнительное усилие, чтобы зафиксировать свои траты: внести их в приложение, файл на компьютере или даже просто записать в блокнот. С картой проще: все покупки и остаток на счёте легко отслеживаются, и можно проанализировать расходы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях