Особенности сертификации конфет

Особенности сертификации конфет

Конфеты – это кондитерские изделия на основе сахарно-паточного сиропа или шоколада. Они являются элементом повседневного рациона взрослых и детей, поэтому для выпуска такой продукции в обращение на рынок ЕАЭС изготовитель (дистрибьютор) должен подтвердить их надлежащее качество и безопасность для потребителей. Дополнительно предприниматель вправе оформить добровольный сертификат о соответствии, который поможет ему нарастить продажи, повысить востребованность товаров бренда.

Обязательная сертификация конфет

Чтобы выпустить кондитерские изделия российского или импортного производства в продажу, предприниматель обязан оформить декларацию сроком 1-5 лет. В Таможенном союзе требования к качеству товара установлены следующими техническими регламентами (ТР ТС):

  1. 021/2011 – общие стандарты безопасности всех типов пищевых изделий. Также регламент обязывает изготовителей и поставщиков разработать и внедрить на производстве принципы ХАССП.
  2. 022/2011 – требования к маркировке. Нормативный акт содержит перечень сведений, которые обязательно должны быть напечатаны на этикетке продуктов питания.
  3. 029/2012 – специальные требования к товарам, при производстве которых применялись пищевые добавки (например, ароматизаторы или консерванты).

Для прохождения декларирования изделий изготовитель обязан разработать нормативно-техническую документацию. Он вправе использовать действующий государственный стандарт или (если производство ведется не по ГОСТу) составить собственные Технические условия (ТУ). От дистрибьютора потребуется контракт на поставку с приложениями (счетами, спецификациями и т.д.).

Декларирование обязательно включает экспертизу продукции. Проверке подлежат ее органолептические и токсикологические свойства, содержание патогенных микроорганизмов и плесени, срок годности. Заявитель вправе использовать собственные доказательства (протоколы испытаний) или обратиться в аккредитованную лабораторию.

Если конфеты предназначаются специально для детей или диабетиков, вместо декларирования проводится государственная регистрация в Роспотребнадзоре. В ходе нее подтверждается санитарно-гигиеническая безопасность продуктов питания, по результатам выдается СГР на 5 лет.

Добровольная сертификация конфет

Помимо обязательной декларации, производители и поставщики вправе получить добровольный сертификат на конфеты. Он подтверждает те свойства продукции, которые желает выделить сам заявитель, например:

  • вкус и запах;
  • форму;
  • внешний вид;
  • процент содержания жира и сахара;
  • содержание влаги;
  • долю фруктового сырья и т.д.

Проверка проводится по ТУ или ГОСТ заявителя, сертификат предоставляется на срок 1-3 года и действует только в РФ. Он помогает выделить конкурентные преимущества товара, тем самым нарастить продажи и увеличить выручку компании.

Как проходят оценочные процедуры?

Для прохождения сертификации или декларирования предприниматель обращается в сертификационный центр с заявкой и пакетом документации, куда входят:

  • свидетельства ИНН и ОРГН;
  • устав компании;
  • ТУ или ГОСТ (для изготовителей из РФ);
  • товаросопроводительная документация (для импортеров);
  • подробные сведения о товаре;
  • иные документы по запросу экспертов.

При обращении клиент получает бесплатные консультации экспертов, в ходе которых выбирается оптимальная схема оценки продукции, согласовываются условия дальнейшей работы. Стороны заключают договор, клиент вносит предоплату.

Следующий этап – анализ документации, отбор образцов продукции и их исследования в аккредитованной лаборатории или оценка собственных доказательств заявителя, инспекция производства осуществляется самим заявителем. На основании протокола испытаний делается вывод, отвечает ли товар действующим нормам и стандартам. При положительном решении регистрируется готовый документ.

Чтобы получить больше информации о порядке оценки соответствия конфет и требованиях законодательства, посетите портал «ТРТС24». Знакомьтесь с готовыми решениями в статьях от практикующих экспертов, заказывайте бесплатные консультации и выбирайте сертификационные центры с использованием представленных рейтингов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях