Правительственный самолет России приземлился в Беларуси во второй раз за август

Правительственный самолет России приземлился в Беларуси во второй раз за август

Российский правительственный самолет, на котором перевозили высокопоставленных чиновников, приземлился в белорусской столице, сообщает Reuters со ссылкой на данные рейсов.

Это второй такой рейс чуть более чем за неделю. Этот же самолет посетил Беларусь и вернулся в Россию рано утром в среду.

Полеты в Беларусь совпадают с серией акций протеста и забастовок против результатов президентских выборов 9 августа, которые, по словам протестующих, были сфальсифицированы.

Reuters не смог определить, кто находился на борту российского самолета Ту-214, приземляющегося сегодня в Минске.

Кремль уже заявил, что ситуация в Беларуси — это внутренний вопрос, который должны решать сами белорусы, и что пока он не видит необходимости оказывать Минску военную или иную помощь.

Сегодня вечером в телефонном разговоре с премьер-министром Италии Джузеппе Конте президент России Владимир Путин назвал «контрпродуктивными любую попытку вмешательства во внутренние дела (Беларуси) и оказания давления на ее власти», сообщает AFP со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Согласно заявлению, Путин и Конте согласились, что «главное — не допустить эскалации» ситуации в Беларуси.

В настоящее время основное внимание уделяется реакции России на крупнейший политический кризис в соседней стране, бывшей советской республике. По данным Reuters, в 2014 году Россия осуществила военное вмешательство в Украину после того, как дружественный президент был свергнут в результате прозападных акций протеста.

Как сообщает агентство со ссылкой на местного корреспондента, сегодня вечером на площади в центре Минска задержали 20 протестующих. Вчера во время акций протеста в Беларуси был задержан 51 человек.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях