Сколько белорусов попросили убежища в Литве за последние дни

Сколько белорусов попросили убежища в Литве за последние дни

С просьбой о предоставлении убежища в Литовской Республике за последнее время обратились 11 граждан Беларуси. Об этом рассказала сегодня глава литовского Департамента миграции Эвелина Гудзинскайте радиостанции LRT.

По ее словам, один белорус попросил убежища, будучи уже в Литве, остальные 10 – находясь на границе. Все они заявили о боязни расправы на родине. Эти прошения зафиксированы после президентских выборов в РБ, которые прошли 9 августа. Гудзинскайте считает, что 11 ходатайств об убежище – это очень немного, «с учетом того, что сейчас происходит в Беларуси». Она добавила, что их может стать больше, если репрессии не прекратятся.

Отметим, Литовская Республика рассматривает прошения об убежище от нескольких недель до полугода.

Также глава Департамента миграции рассказала о 20 белорусах, которые прибыли в Литву, воспользовавшись гуманитарным исключением. По ее словам, они бежали от преследований режима и хотели оказаться в безопасном месте.

Литовское правительством приняло решение о гуманитарном исключении для граждан Беларуси в середине августа, когда белорусские власти стали жестоко подавлять протесты.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях