Что давать ребенку в школу

Что давать ребенку в школу

Каждая мама, имеющая детей школьного возраста, озабочена вопросом питания детей в учебное время. Конечно, администрация школы предлагает питаться детям в школьной столовой, однако это не всегда возможно, так как ребенок может попросту не кушать ту еду, которую предлагает школа. А зачастую школьных обедов и вовсе не хватает, чтобы насытить организм ребенка. А что делать, если ребенок имеет аллергию на некоторые продукты, а питание общее для всех детей. Например, были случаи, когда школьникам давали вместо горячего обеда глазированный сырок и стакан сока. Разве может таким обедом наесться ребенок? Поэтому многие родители отказываются от школьного питания. Тогда возникает вопрос, что давать ребенку в школу, чтобы ребенок успевал перекусить, но в тоже время не страдал от голода. На самом деле это очень важно. Ведь, скорее всего, привычную домашнюю еду ребенок с удовольствием будет есть и в школе.

Каким должен быть завтрак

Прежде всего, завтрак в школе (по времени – это уже время второго завтрака), должен быть полезным. Поэтому следует давать ребенку в школу только свежие и полезные продукты или блюда из них. Ведь неправильное питание рано или поздно приводит к заболеваниям желудочно-кишечного тракта.

Давайте ребенку в школу только вкусную пищу. Ведь пища, съеденная с аппетитом, хорошо усваивается и приносит пользу. Если приготовленная еда не понравится ребенку, он может вообще пропустить второй завтрак. Питание в школе должно быть сытным и восполнять все энергетические затраты растущего организма.

Давайте ребенку в школу сбалансированное, но в тоже время разнообразное питание. Однообразные продукты могут быстро надоесть вашему ребенку, и он опять будет оказываться от еды.

Важно заметить, что ребенок обязательно должен завтракать дома, а школе он должен получать второй завтрак, чтобы он до обеда не испытывал сильного чувства голода. Поэтому не отправляйте ребенка в школу, пока он не поест дома. Многие дети жалуются, что рано утром совсем не хочется есть. Чтобы ребенок позавтракал дома, придерживайтесь следующих рекомендаций:

Ребенок должен завтракать не раньше чем через 30 минут после пробуждения.
Завтрак должен состоять из основного блюда и напитка, например, каша и чай; вареное яйцо и кофейный напиток; творог и молоко.
Один из двух завтраков должен быть обязательно горячим. Если дома ребенок получает горячее питание, то в школе можно обойтись сухим пайком.

Варианты школьных завтраков

Если ребенок не хочет питаться школьной едой, то можно давать ребенку в школу следующие продукты:

Бутерброды;
Пирожки с овощной или с мясной начинкой;
Питу с сыром, овощами или мясом;
Питьевой йогурт, какао или горячий чай в термосе;
Фрукты, сухофрукты, орехи.

Многие родители интересуются, как упаковывать школьные завтраки. Хоть в этом вопросе нет никаких премудростей, подробно распишем, во что можно положить завтрак.

Итак, завтраки можно складывать в различные пищевые контейнеры. Можно приобрести специальный контейнер для обедов, который имеет пластмассовые разделители, позволяющие пище не перемешиваться.

Можно давать ребенку в школу сухие завтраки, предварительно завернутые в пищевую пленку. Так школьнику будет удобно кусать, например, бутерброд, а руки не будут пачкаться.

Горячее питание давать с собой в школу лучше в специальных суповых термосах.

Что не стоит давать ребенку в школу

Сладости;
Быстропортящиеся продукты;
Продукты в неудобной упаковке, которая тяжело открывается или ее невозможно закрыть, например, йогурт или кефир в пакете.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях