Народные рецепты, облегчающие состояние при цистите

Народные рецепты, облегчающие состояние при цистите

Оказывается, существуют методы из народной медицины, при помощи которых можно значительно сократить неприятные симптомы цистита в домашних условиях.

Цистит считается «женским» заболеванием, но также им могут болеть и мужчины. При цистите воспаляется мочевой пузырь, поэтому больной ощущает дискомфорт в области таза и боли внизу живота, частые позывы к мочеиспусканию, которые сопровождаются болью и нередко в острой форме.

Самой распространенной причиной заболевания циститом является переохлаждение организма. В связи с этим врачи называют мерой профилактики правильный выбор одежды и обуви, особенно в холодное время года, чтобы устранить возможность переохлаждения.

Лечить цистит самостоятельно, не обратившись за консультацией профессионального доктора, небезопасно для жизни и здоровья в целом. Поэтому при появлении характерных симптомов цистита следует посетить уролога, который установит правильный диагноз и назначит соответствующее медикаментозное лечение, эффективно борющееся с симптомами заболевания.

Дополнительно вы можете использовать способы из народной медицины, дабы облегчить свое состояние при цистите:

1. Теплая ванна для ног. Народные целители утверждают, что справиться с болевым эффектом при цистите помогает ванночка с молоком. Для этого вам понадобится около 3 литров молока, желательно домашнего. Все молоко нужно перекипятить в кастрюле, взять миску и влить в нее половину содержимого кастрюли. Подождать, пока температура молока не станет приемлемой для того, чтобы можно было опустить в миску ноги. Как только молоко станет остывать, начинайте добавлять его, набирая из кастрюли. Держать ноги в молоке стоит до полного его охлаждения. После процедуры нужно надеть теплые носки и лечь под одеяло, поэтому лучше делать такую ванночку перед сном. Кстати, молоко из миски не стоит выливать, вы им можете воспользоваться еще и на следующий день. Перелейте его в бутыль и поставьте в холодильник, а потом снова вскипятите и парьте в нем ноги.

2. Бутылка или грелка с горячей водой эффективно снимает боль при цистите. Вы можете нагреть воду, залить ее в пол-литровую бутылку и поместить между ног. Естественно, вам придется лечь в кровать, желательно под одеяло, потому как ходить с грелкой вы физически не сможете.

3. Травы, как основа для целебных отваров. При цистите хорошо помогают отвар ил липовых цветков или ромашки, а также из толокнянки. Они устраняют болевой синдром, борются с бактериями и снимают воспаление внутри организма.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях