Опасные болезни, от которых можно заразиться, пожимая руки

Опасные болезни, от которых можно заразиться, пожимая руки

Коронавирус — не единственный недуг, которым можно заразиться, просто поприветствовав коллегу.

В начале пандемии коронавируса врачи всего мира призвали людей отказаться от рукопожатия, предупредив, что таким образом инфекция передается чрезвычайно быстро.

Однако коронавирус — не единственный недуг, которым можно заразиться, просто поприветствовав коллегу. Какие еще серьезные заболевания передаются при контакте с кожей?

Сифилис

Чаще всего сифилис передается половым путем. Однако в некоторых случаях человек, пренебрегающий мерами личной гигиены, легко может заразить других. Например, при контакте с кем-либо после посещения туалета, если есть язвенное поражение половых органов. Кроме того, сифилисом можно заразиться, прикоснувшись к коже сифилитической язвой.

Чесотка

Это заболевание провоцирует чесоточный клещ. Обычно он передается от человека к человеку в результате прямого контакта ночью — именно в это время клещи выходят на поверхность кожи и перемещаются. Одно из наиболее частых мест заражения клещами — складки конечностей и запястий. Вот почему от долгого рукопожатия можно довольно быстро заразиться чесоткой.

Бактериальные заболевания

Повреждение кожи и плохая гигиена могут вызвать ряд различных заболеваний. Иногда бактериальные инфекции появляются после расчесывания раны или во время бритья, в результате чего инфекция проникает на кожу. Все это приводит к образованию болезненного покраснения с последующим нагноением. Заразиться можно при наличии трещин на коже или при контакте с пораженными участками у инфицированного человека.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях