Какие опасные ошибки допускают люди при приготовлении яиц

Какие опасные ошибки допускают люди при приготовлении яиц

Обычные яйца могут стать довольно опасным продуктом, если их неправильно готовить. Специалисты пояснили, как ошибка или невнимательность могут привести к проблемам со здоровьем.

В первую очередь специалисты рекомендуют обратить внимание на скорлупу яиц. Употреблять в пищу можно только те, которые не имеют каких-либо повреждений.

Если на скорлупе есть вмятины или трещины, то продукт лучше всего сразу выбросить. Дело в том, что через нарушенную оболочку легко проникают бактерии и активно размножаются внутри, пишет портал Мedical Note.  Мыть яйца также не стоит, достаточно обтереть их сухой щеткой.

Есть простой способ проверить свежесть продукта – достаточно поместить его в воду. Если яйцо сразу утонуло, то это хороший признак. Если же яйцо всплыло, то оно может быть слишком старым.

Эксперты посоветовали тщательно прожаривать яйца. Только температура более 75 градусов позволяет гарантированно уничтожить все опасные микроорганизмы. Иначе слишком высок риск заболеть сальмонеллезом. Особенно опасна кишечная инфекция для пожилых людей и детей, иммунная система которых недостаточно сильная.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях