Пейте кофе для иммунитета и здоровья потомства

Пейте кофе для иммунитета и здоровья потомства

Наши кофейные ассоциации — это быстрое пробуждение, прекрасный аромат, встреча с приятным человеком и, неизбежно, высокое кровяное давление.

Однако кофе также имеет свои преимущества для здоровья, поэтому отказываться от него нет необходимости, если наше состояние позволяет это. Как ни странно, смесь полезных питательных веществ в кофе способствует здоровью сердечно-сосудистой системы. Черный напиток также помогает предотвратить диабет и болезнь Паркинсона. Есть свидетельства того, что кофе снижает риск рака кожи — возможно, это не совпадение, что растение происходит из теплых мест — природа знает свое дело.

Оказывается, регулярное употребление кофе приносит гораздо больше пользы, чем ожидалось. Новое открытие ученых заключается в том, что активные соединения кофе, по-видимому, защищают ДНК лейкоцитов от повреждений.

Со вчерашнего дня кофе не привлекал внимания общественности из-за его биологически активных соединений. Они содержатся в основном в стручковой фасоли, но также могут сохраняться с помощью специальной технологической обработки и запекания в традиционном виде. Содержащиеся в нем хлорогеновые кислоты обладают разными свойствами — антиоксидантными, противовоспалительными. Например, кофеилхин увеличивает уровень антиоксидантных ферментов, присутствующих в клетке, и разрушает вредные молекулы, известные как активные формы кислорода (АФК).

Следует отметить, что АФК высвобождаются во время нормального метаболизма и играют ряд важных ролей в организме, но их большое количество может повредить белки в клетках и вызвать разрывы в цепях нашей ДНК. Это происходит, когда наша собственная антиоксидантная система не работает должным образом. 

Эти разрывы в цепи ДНК могут быть восстановлены клеточными механизмами, но, когда они больше, они дают изменения, которые могут привести к мутации и раку. 

Более раннее исследование показало, что регулярное употребление кофе снижает окислительное повреждение лейкоцитов, которые являются частью нашей иммунной системы и борются с инфекционными агентами.  

Спровоцированные результатами, ученые теперь решают проверить, может ли потребление кофе уменьшить разрывы ДНК. 

И они доказывают, что это имеет такую ??связь с их исследованием, в котором участвовали 84 здоровых мужчины. В течение месяца им приходилось пить специально обжаренную и купажированную смесь арабики. Для этого им не следует менять другие пищевые привычки и употреблять другие продукты с кофеином. Анализы крови проводились ежедневно, кровь брали через 2 часа после употребления напитка. Некоторые из добровольцев были контрольной группой. 

И хотя вначале исследователи не обнаружили никаких различий в анализах двух групп, в конце они обнаружили разницу в 27%, что считается значительным, в данном случае в пользу здоровья кофе и эпигенетическим. 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях