Кособуцкий: Происходит преследование Костела, хотя про это никто открыто не говорит

Кособуцкий: Происходит преследование Костела, хотя про это никто открыто не говорит

Генеральный викарий Минско-Могилевской архиепархии Юрий Кособуцкий считает, что на Римско-католическую церковь в Беларуси оказывается давление. В первый день осени в специальном интервью официальному сайту РКЦ в РБ Catholic.by он дал свою оценку нынешней неоднозначной ситуации, в которой оказалась Католическая Церковь в белорусском государстве.

Он назвал эту ситуацию ненормальной, заявив, что на Костел оказывается давление, «а значит, происходит преследование Костела, хотя про это никто открыто не говорит». Во-первых, он напомнил о факте незаконного отказа главе Конференции католических епископов в РБ Тадеушу Кондрусевичу во въезде в Беларусь 31 августа. Во-вторых, заметил Кособуцкий, в понедельник прошло заседание консультативного межконфессионального совета, на которое не пригласили представителей католической церкви. 

В-третьих, как попытки оказания давления на нашу конфессию можно расценивать и непонятные действия со стороны разных госструктур по отношению к одному из самых больших католических приходов Минска – костелу святого Симеона и святой Елены, — сказал епископ.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях