Страх может передаваться генетическим путем

Страх может передаваться генетическим путем

Группа исследователей в ходе недавнего научного эксперимента пришли к выводу, что человеческие страхи могут передаваться из поколения в поколение. Некоторые фобии, по мнению экспертов, передаются генетическим путем.

В ходе эксперимента ученые пришли к выводу, что последствия происходящих с одним из потомков травматические события много лет назад могут оставить свой отпечаток на следующих поколениях. Дети, которые появятся на свет после этих событий, могут быть подвержены страхам и фобиям, связанным с пережитым их предками или родителями.

Проводя эксперименты на подопытных мышах, ученые выяснили, что страхи родителей и других потомков передаются детям на генном уровне. Некоторые из мышей во время исследования начали бояться определенного запаха, сообщили нейрофизиологи. Под конец экспериментов животные содрогались во время появления определенного запаха. После того, как у мышей появились дети, ученые проследили, как на потомство лабораторных мышей будет влиять запах, пугающий их родителей.

К удивлению экспертов, маленькие мыши тоже боялись этого запаха, невзирая на то, что они ни разу не подвергались его воздействию. Спустя еще какое-то время ученые обнаружили, что внуки первых подопытных мышей испугались при появлении того же запаха, отметив, что страх на генном уровне передался через два поколения.

Несмотря на то, что последовательность ДНК животных не подвергалась изменениям, произошедший процесс изменил способ метилирования ДНК. По мнению скептиков, результаты исследования ученых сомнительны, но некоторые специалисты уверены, что новые доводы специалистов помогут изучить появление различных фобий, тревожности и алкоголизма у следующих поколений.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях