Брак помогает при онкологии лучше лекарств

Брак помогает при онкологии лучше лекарств

Раковые больные, состоящие в отношениях, живут дольше, чем одиночки. С таким заявлением выступила группа исследователей из Института рака Даны Фербер (США), которые проанализировали данные более чем о 750 тысячах онкологических пациентах.

Всю необходимую информацию о больных ученые нашли в базе Национального института рака. Они сделали ретроспективный анализ среди той группы людей, которым поставили страшный диагноз в период с 2004 по 2008гг, и сосредоточили внимание на наиболее распространенных формах онкологии.

Исследователи обращали внимание не только на медицинские данные раковых пациентов, но и на их социально-культурный уровень (включая все те факторы, которые влияли на доступ больных  к полноценному медицинскому обслуживанию), и в результате выявили две закономерности.

1. Как оказалось, женатые онкобольные на 17%  реже страдали метастатическим раком по сравнению с вдовыми, разведенными и одинокими. Лечение последних в 53% случаев было менее успешно из-за запоздалого обращения к врачу или пренебрежения к медицинским рекомендациям, что приводило к увеличению количества  летальных исходов от 12% до 37% (в зависимости от видов рака).

2. Больные раком простаты, пищевода, кишечника, мозга и шеи чаще шли на поправку, если проживали совместно с супругом/супругой, нежели просто проходили курс радиохимиотерапии. «Раковые пациенты, состоящие в браке, демонстрируют большее желание жить. Как правило, пассии онкобольных внимательно следят за тем, чтобы они выполняли предписания докторов, и окружают их теплом и любовью», - считают исследователи.

По мнению американских ученых, забота супругов друг о друге увеличивает успех лечения рака и снижает смертность даже при самых тяжелых формах онкологии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях