Цинк поддерживает иммунитет и здоровье

Цинк поддерживает иммунитет и здоровье

Основные минералы, в которых нуждается наш организм, — это железо, магний и цинк. На самом деле это металлы, если мы посмотрим на таблицу Менделеева, но металлы, необходимые в микроскопических дозах для протекания ряда процессов в организме, в том числе для улучшения иммунной системы. 

Что касается цинка?  Мы получаем цинк естественным путем из растительных источников, воды и некоторых продуктов животного происхождения. Цинк участвует в свертывании крови, вырабатывает белок и ДНК, помогает заживлять раны и играет роль в поддержании здоровой иммунной системы. Участвует в формировании и поддержании костей, а также кожи, волос и ногтей. 

Его дефицит вызывает ряд проблем со здоровьем, таких как склонность к кожным заболеваниям, включая угри, потерю веса и частые болезни.

Единственный способ получить необходимый цинк — это питание — наш организм его не синтезирует. Рекомендуемая суточная доза составляет 11 мг для мужчин и 8 мг для женщин.

Если вы подозреваете дефицит цинка, рекомендуется обсудить этот вопрос с вашим терапевтом. Чрезмерное потребление минерала не является хорошим вариантом, поскольку оно может ухудшить усвоение других важных элементов, таких как железо, или привести к таким состояниям, как отравление цинком. Признаки этого могут включать диарею и головную боль.

Сбалансированная диета — это обычно решение, обеспечивающее организм необходимым цинком. Тем не менее, согласно публикации в The Journal of Nutrition, в рационе есть ингредиенты, которые могут мешать эффективному усвоению цинка, например фитаты.

Они содержатся в ряде продуктов на основе злаков, включая рис.

Тем не менее, согласно другой публикации в The Medical Journal of Australia, некоторые методы приготовления, приготовления пищи, даже просто нагревание, замачивание, ферментация, ферментация могут снизить действие фитатов.

Даже на вегетарианской диете организм может получить необходимое количество цинка. 

Вот с какими продуктами можно получить цинк? В 100 г тофу содержится 2 мг цинка. Семена конопли также богаты минералами — в 100 г содержится 10 мг цинка. В том же количестве тыквенных семечек примерно 8 мг. Он также содержится в чиа, киноа, грецких орехах, грибах шиитаке, чечевице и обогащенных злаках. 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях