Обсуждать конституционную реформу начинают в Гродно

Обсуждать конституционную реформу начинают в Гродно

В Гродно объявили старт работы диалоговых площадок, главная цель которых — обсудить, каких изменений требует Конституция Беларуси и другие законодательные акты страны. Обсуждения должны занять около трех недель, поучаствовать в них есть шанс у каждого жителя региона, сообщил на пресс-брифинге председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник.

Обсуждать конституционную реформу и другие вопросы, затрагивающие проблемы развития Беларуси планируют на так называемых диалоговых площадках. Ими должны стать университет имени Янки Купалы, Гродненский медицинский университет, молодежный центр «Гродно» и бизнес-центр «Белорусская универсальная товарная биржа». На каждой из площадок будут проходить круглые столы и панельные дискуссии по пяти тематическим блокам. Первый блок посвящен реформе Конституции и партийному строительству, второй — местному управлению и самоуправлению, третий — экономике, четвертый — образованию, медицине, спорту и другим социальным сферам, пятый — молодежной политике.

Как отметил Караник, 9 октября на сайте Гродненского облисполкома появится раздел, где каждый желающий найдет информацию о графиках проведения диалоговых заседаний. Здесь же можно будет подать онлайн заявку для участия в работе любой из дискуссионных площадок и внести конкретные предложения по одной из пяти тем.

— Учитывая, что сейчас идет сезонный подъем заболеваемости по коронавирусу и ОРВИ, проводить дискуссии в рамках больших мероприятий, в том числе на улице, не самый лучший вариант, — отметил Караник.

Он уточнил, что встречи будут проходить в закрытых помещениях с учетом санитарных норм и социальной дистанции. Участники будут выступать по принципу свободного микрофона, отмечаться будут те идеи, которые получат наибольшую поддержку экспертов.

Если заявок от потенциальных участников окажется больше, чем вместимость конкретного зала, может пройти два или три дискуссионных заседания. Но приглашать на офлайн-встречи планируют авторов уникальных и действительно конструктивных предложений. Как быть, если от нескольких человек поступят похожие предложения, в области еще не решили. Возможно, таким гражданам предложат выбрать одного человека, который будет презентовать предложение на дискуссионной встрече.

Уже известно, что участниками дискуссионных площадок станут руководители органов госуправления, председатель облисполкома, областного Совета депутатов, помощник президента, лидеры и активисты общественных организаций и политических партий, представители профессиональных и бизнес-сообществ, депутаты и горожане с активной гражданской позицией. Ожидается, что работа диалоговых площадок продлится не более трех недель.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях