Нависшее верхнее веко: как избавиться в домашних условиях, что делать, как подтянуть и убрать без операций

Нависшее верхнее веко: как избавиться в домашних условиях, что делать, как подтянуть и убрать без операций

Нависшее веко придаёт грусть и усталость взгляду. Визуально прибавляет возраст. Присутствие изъяна у мужчины не оказывает большого влияния на его внешний вид. Но для многих женщин наличие лишней кожи под бровью становится серьезной проблемой. Например, при нанесении декоративной косметики. Установление причин появления нависшего века первый шаг к устранению недостатка.

Избавиться от изъяна возможно без хирургической помощи. Варианты, рассказывающие как убрать опущенное веко в домашних условиях.

Причины появления опущенного века

Когда избыток кожи создаёт складку над глазом — это является признаком стареющей внешности. Глаза с нависшими веками делает взгляд более хмурым и уставшим.

Когда веки нависают на глаза, причиной служит деформация группы мышц. В первую очередь круговой мышцы глаза, а также лобной и височной. Верхняя часть круговой мышцы глаза вплетена в лобную мышцу. Поэтому положение средней части брови напрямую зависит от её состояния.

При мышечном дисбалансе лобная мышца постепенно опускается , при этом меняет положение брови, создавая избыток лишней кожи.

Появление нависшей кожи над внешним уголком глаза связано с дисбалансом височных мышц. Излишнее их перенапряжение вызывает их сокращение, кожные структуры на этих мускулах опускаются, меняя положение внешней части брови и образуя лишнюю кожу над глазом.

Из-за плохой циркуляции крови и лимфы в заблокированных мышцах происходит застой лишней жидкости в зоне головы, она собирается на волосистой части головы, опускается на лоб, брови и собирается в повисшей лишней коже под ней.

Как убрать нависшее веко в домашних условиях

Сейчас повсеместно считается, что исправить проблему с лишней кожей под бровью можно только с помощью операции. Это утверждение не верно, так как быстро и эффективно убрать нависшие веки без операции вполне возможно самостоятельно.

Нависшие веки, причиной появления которых является потеря правильного тонуса лицевыми мышцами, можно устранить самостоятельно. Для этого нужно просто устранить причину появления лишней кожи под бровью с помощью специальной гимнастики для глаз, массажа и экологичной аппаратной косметологии.

Народные методы в виде специальных масок помогут напитать кожу в этой зоне, а секреты макияжа при нависших веках помогут сгладить проявление неприятной деформации и замаскировать опущенное веко до  полного устранения изъяна.

Итак, для того, чтобы избавиться от нависших век в домашних условиях, нужно применять следующие меры (расположены в порядке уменьшения их важности для коррекции):

  • выполнение специальных упражнений для подтяжки век;
  • ручной и крио массаж;
  • использование аппаратных косметических приборов;
  • нанесение косметических масок.

Для начала давайте посмотрим как подтянуть верхнее веко упражнениями.

Упражнения для нависших век

Улучшить состояние глаз с нависшей кожей сверху, можно с помощью специальных упражнений для молодости глаз.

Регулярная практика расслабляет мышцы, связанные с глазами, улучшает цвет и эластичность кожи. В ходе процедуры, при положительной динамике, увеличивается угол обзора, что способствует улучшению зрения.

Суть упражнений заключается в расслаблении лобной, височной мышц и сухожильного шлема, а так же в подтяжке круговых мышц глаза.

Полный комплекс упражнений для молодости глаз можно изучить по ссылке, а в этой статье мы приведем несколько приемов из него на подтяжку височной зоны и на укрепление круговой мышцы глаз.

Подтяжка височной зоны

Это упражнение сокращает нависания век и «гусиные лапки», улучшает форму глаз, придавая им миндалевидную форму, поднимает внешнюю зону бровей.

  • Околозапястную часть ладоней расположите на висках в их углублении рядом с внешней частью брови;
  • Пальцы разведите, обхватив ими голову;
  • Натяните мышцу в сторону затылка и скользите по ней когда кожа увлажнится;
  • Если что-то не будет получаться, то, не убирая рук, верните их назад до упора в точку начального напряжения;
  • Задержитесь на 30 секунд, сохраняя обратное натяжение, затем снова натяните ладони в область затылка.

В этом приеме можно локти поставить на стол и голову положить на них, при этом затылок должен быть расслаблен и весь вес головы лежать на руках.

Подтяжка круговой мышцы глаз

  • Установить средние пальцы кистей рук на внутренние уголки глаз, а указательные на внешние. Надавить. Плотно сомкнуть веки, почувствуется напряжение. Сосчитать до 40. Открыть глаза и убрать пальцы. Должна ощущаться боль в мышцах. Повторять упражнение необходимо не менее 3- раз в сутки.
  • Установить указательные пальцы на верхнее веко. Глаза находятся в полуоткрытом состоянии. Оказывать сопротивление пальцами, при попытке открывать глаза. Повторять упражнение не менее 20 раз за сеанс. В день выполнять по 2 сеанса.
  • Указательные пальцы поместить под брови. Осуществлять движения пальцами в сторону лба, при этом закрывая глаза. Повторять по 20 раз.

Выполняя упражнения от нависших век из полного комплекса приемов ежедневно, можно достигнуть  эффекта, приравниваемого к аппаратной косметологии.

Техника массажа от опущенного века

Ручной массаж

Массаж — обязательная процедура в борьбе с опущенным веком. Зная определенные тонкости, можно выполнять массаж дома самостоятельно, не обращаясь в косметологические салоны.

Перед тем, как проводить массаж глаз с нависшим веком, необходимо тщательно вымыть руки и очистить лицо. На чистую кожу нанести увлажняющее и смягчающее средство для лучшего скольжения, можно использовать ежедневный крем для глаз или любое базовое масло (это связано с тем, что кожа глаз очень тонкая, на ней легко образуются складки и морщины).

Техника массажа глаз от нависшего века простая: необходимо безымянными пальцами рук проводить условную линию вдоль верхнего века, от переносицы к вискам и по нижнему веку от висков к переносице. Выполнять поглаживания и точечные надавливания.

Важно соблюдать легкость нажатия, движения не должны быть с усилием. Видимый эффект появится уже через неделю, если проводить упражнение пару раз в сутки в течение пять минут.

Крио-массаж

Дополнительную пользу от процедуры можно получить, если совершать движения не пальцами, а кубиками льда из отвара трав. Лёд хорошо тонизирует кожу, воздействует на сосуды, усиливая приток крови. В результате процессы обновления ускоряются, мелкие морщины разглаживаются. Кубиками льда можно проводить массаж нижней части глаз, благодаря этому заметно уменьшатся мешки под глазами. Важно помнить, что кубик льда должен постоянно двигаться по поверхности кожи, остановки недопустимы.

Для приготовления кубиков льда лучше использовать отвары ромашки, мяты или мелиссы. Если использовать сок лимона, разбавленный в воде, то такая процедура немного осветлит кожу.

Массаж век кубиками льда проводить круговыми движениями — от переносицы к вискам по верхнему веку и обратно от висков к переносице по нижнему. Достаточно сделать шесть повторов.

Аппаратный лифтинг глаз

Одним из способов безоперационной подтяжки кожи век является лифтинг аппаратным методом. В настоящий момент существует огромное количество вариантов лифтинг процедур, но не все они являются экологичными и благоприятно воздействуют на здоровье. Поэтому расскажем только о двух из них, которые являются наиболее экологичными.

  1. Биомеханическая стимуляция — очень приятная процедура, которую можно выполнять самостоятельно при наличии специального аппарата. Прибором мышцы массажируется на определенной частоте вибраций, которая приводит их в нормальный тонус, улучшается кровообращение и лимфоток. За счет этого кожа подтягивается и напитывается полезными веществами, приобретает молодой вид.
  2. Ультразвуковой лифтинг — умеренно болезненная процедура. Ультразвуковые волны воздействуют на глубокие слои кожи и мышцы, стимулируя выработку коллагена и эластина. Состояние кожи улучшается в течение 4 месяцев после процедуры, эффект сохраняется до трех лет.

Маски для век

Маски можно приготовить самостоятельно. В их основе используются натуральные компоненты, которые не только помогут справиться с проблемой опущенного века, но и улучшат состояние кожи. Не требуют проведения травмоопасных манипуляций.

Исправить такой изъян, как глаза с нависшим веком, можно используя следующие подтягивающие маски:

  • Яичная. Взбить одно куриное яйцо с чайной ложкой соли. Добавить в массу столовую ложку растительного масла (льняного, подсолнечного или оливкового). Нанести на 15 минут.
  • Огуречная. Натереть на терке небольшой огурец. Добавить несколько капель лимонного сока и чайную ложку увлажняющего крема для глаз. Нанести и держать в течение 15 минут.
  • Алоэ. Пару листов алоэ измельчить, добавить чайную ложку увлажняющего крема и 5 капель масла чайного дерева. Нанести и держать не менее 15 минут. Хранить в охлажденном состоянии.
  • Картофельная. Часть небольшой картофелины натереть на мелкой терке, добавить желток одного яйца, столовую ложку сока квашеной капусты. Нанести смесь и держать не более 10 минут.

Регулярное использование подтягивающих масок улучшит состояние кожи около глаз, тем самым взгляд станет более открытым.

Как  скрыть недостаток макияжем

Когда требуется скрыть верхнее веко, а времени для проведения косметологических процедур недостаточно, можно воспользоваться средствами декоративной косметики.

Как правильно скрыть веко знают опытные визажисты. С помощью правильно нанесенного макияжа, такой недостаток легко маскируется, достаточно знать несколько секретов:

  • При нависшей коже важно придерживаться удлиненной формы бровей, так взгляд станет более открытым;
  • Тени наносить только при открытых глазах;
  • Границы нанесенных косметических средств нужно тщательно растушевывать;
  • Внутренние уголки глаз необходимо подсветить белым карандашом или тенями светлых оттенков;
  • Зрительно поднять брови поможет нанесенный под внешнюю часть брови белый карандаш или хайлайтер;
  • Оттенки макияжа желательно подбирать матовые, не яркие.

С помощью описанных способов  можно избавиться от нависшего века, не прибегая к операционному вмешательству. Попробуйте комплексно применить их на практике и вам больше не нужно будет комплексовать по поводу недостатков своей внешности.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях