Студент стал фигурантом уголовного дела за призыв к забастовке и оскорбление декана

Студент стал фигурантом уголовного дела за призыв к забастовке и оскорбление декана

Пресс-службы МВД и Генпрокуратуры Беларуси рассказали о 21-летнем студенте 3-го курса БГУИР, который стал фигурантом уголовного дела за то, что призывал к забастовке, а также оскорбил декана факультета.

Утром 26 октября студент зашел в аудиторию, где проходило занятие, и начал призывать к забастовке. Когда декан попросил протестующих выйти, ему стали угрожать и наносить оскорбления.

Инициатор акции был задержан. По его словам, накануне в Telegram с ним связался неизвестный и предложил выступить перед учащимися с призывом к забастовке, пообещав, что у парня не будет за это проблем. Молодой человек согласился, после чего ему прислали текст «выступления» и попросили удалить переписку.

Генпрокуратурой РБ возбуждено уголовное дело за организацию и подготовку действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них. К подозреваемому применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Для организации предварительного расследования уголовное дело направлено в Следственный комитет.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях