Очередной запрет касательно абортов в Польше вызвал уличные беспорядки

Очередной запрет касательно абортов в Польше вызвал уличные беспорядки

22 октября Конституционный суд в Польше признал незаконными аборты в случае патологии плода. Об этом сообщило BBC. Несогласные с таким решением вышли минувшей ночью на акции протеста.

Депутаты, которые вынесли данный вопрос на рассмотрение суда, уверены, что лишение жизни плода из-за патологии нарушает право на жизнь. Отметим, что в прошлом году причиной 98% всех абортов в РП были именно нарушения развития эмбрионов.

Теперь в Польше легальный аборт имеет место быть только в том случае, если беременность угрожает здоровью женщины или если ребенок был зачат путем изнасилования.

Ночью сразу в нескольких городах страны прошлись колонны протестующих. Это закончилось их столкновением с правоохранителями. По словам пресс-секретаря варшавской комендатуры полиции Сильвестра Марчака в ходе протестов в Варшаве были задержаны 15 человек.

Представитель органов внутренних дел Польши убежден, что применение спецсредств (сообщалось о распылении газа) в отношении митингующих было оправдано, так как в полицейских бросали камни.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях