СК прокомментировал блокировку средств на счетах белорусов, получивших помощь от BY_help

СК прокомментировал блокировку средств на счетах белорусов, получивших помощь от BY_help

10 ноября некоторые белорусы, получившие финансовую помощь от инициативы BY_help, столкнулись с блокировкой денег на своих банковских счетах. Они были заблокированы по требованию силовых структур, сообщил сооснователь инициативы Алексей Леончик. Следственный комитет РБ также прокомментировал блокировку.

По словам Леончика, с самого утра вторника поступали сообщения, что по требованию СК, КГБ или подобного органа происходит массовая блокировка средств получателей помощи от BY_help. Блокируются не сами счета, а суммы на них. У некоторых получателей, уже снявших деньги со счета, суммы блокировались «в минус». Позже стало известно, что общее количество заблокированных на счетах белорусов денег превысило 1,4 млн рублей.

В связи с этим Леончик посоветовал только одно – снять деньги со счета.

Инициатива BY_help оказывает помощь пострадавшему населению Беларуси – арестованным, оштрафованным, избитым в связи с участием в протестах в поствыборный период. Деньги на это собирались фандрайзингом по всему миру. В отчете инициативы недавно говорилось, что уже переведено 3,674 млн рублей.

В свою очередь пресс-служба Следственного комитета сообщила о том, что ведомство продолжает устанавливать обстоятельства финансирования протестных акций в Беларуси. В ходе расследования из ДФР КГК получена информация, свидетельствующая о совершении Леончиком действий, направленных на дестабилизацию общественного порядка. Он признан подозреваемым по уголовному делу о публичных призывах к действиям, направленным на причинение вреда нацбезопасности.

Установлены факты перечисления с подконтрольного ему счета в одном из западных банков денежных средств для поддержания акций протеста и оказания материальной помощи их активным участникам. В целях пресечения преступной деятельности на вышеупомянутые денежные средства наложен арест, отметили в СК.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях