Караник объяснил, почему в Гродно массово отчисляют студентов

Караник объяснил, почему в Гродно массово отчисляют студентов

Председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник встретился со студентами медицинского университета. На встрече экс-глава Минздрава и студенческая молодежь обсудили злободневные темы.

Вчера в Гродненском государственном медицинском университете состоялась встреча студентов с председателем облисполкома Владимиром Караником. Основные темы, волнующие будущих врачей — это отчисления студентов, политическая обстановка в стране, ситуация с коронавирусом и работа медиков в условиях пандемии.

Владимир Караник, комментируя отчисления некоторых студентов, сказал, что это происходит не из-за за наличия политических взглядов. А за конкретные действия, противоречащие законодательству или же действующему внутреннему распорядку университета.

— Проведение акций (даже во внеучебное время), нарушающее Закон РБ «О массовых мероприятиях» либо правила внутреннего распорядка вуза, рассматривается именно как нарушение (с соответствующими последствиями), — цитирует Караника пресс-служба Минздрава.

Кроме того, глава Гродненской области еще раз пояснил алгоритм действий для достижения договоренностей между сторонами. Он предложил студентам выражать свое мнение посредством диалоговых площадок и подачей заявок на проведение мероприятий. Либо объяснять общественности свою альтернативную позицию через официально зарегистрированные общественные объединения или политические партии.

Также Караник добавил, что главной задачей медика на сегодняшний день является объективность в принятии решений. А для этого требуется взвешенный и обоснованный подход к сбору информации. Он подчеркнул, что профессионал должен «войти в историю, а не вляпаться в нее».

— Нужно думать о том, что будет дальше, прогнозировать каждый момент. Пришло время выверенных четких шагов. Мир стал динамичнее, сейчас нужно решать вопросы быстрее, но при этом не ломать бездумно то, что уже было создано, — подытожил Владимир Караник.

Впрочем, множество вопросов студентов касались и принятых мер в стране в отношении коронавирусной инфекции. Также на встрече обсуждались вопросы привилегий студентов за работу с пациентами с COVID-19 при распределении. Но, а в самом конце встречи, Владимир Караник поделился впечатлениями о запуске БелАЭС и рассказал о приоритетных направлениях развития Гродненской области.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях