На встрече с главой БПЦ Лукашенко обсуждал католиков

На встрече с главой БПЦ Лукашенко обсуждал католиков

В понедельник, 2 ноября, президент Беларуси Александр Лукашенко проводил встречу с митрополитом Минским и Заславским Вениамином, Патриаршим экзархом всея Беларуси. В ходе беседы было затронуто немало вопросов, в том числе – Католической церкви. Об этом рассказала пресс-служба главы государства.

Вспомнив о ситуации с митрополитом Минско-Могилевским архиепископом Тадеушем Кондрусевичем, которому отказали во въезде в Беларусь, Лукашенко заявил, что тот «ездил в Польшу и получал консультации, как разрушать страну». Это недопустимо, считает он.

По мнению президента, в Республике надо «более интенсивно готовить своих католических священнослужителей», чтобы не завозить их из-за рубежа. «Как мы можем принимать сейчас священнослужителей из Польши, когда польское государство, чисто католическое, заняло такую позицию в отношении Беларуси?» – отметил белорусский лидер.

Также Лукашенко высказался о приглашении Папе Римскому посетить РБ с визитом. По словам главы государства, он не против, чтобы тот приехал, но на это необходимо также согласие Православной церкви, «нашей главной конфессии».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях