Лукашенко поручил правительству придумать новый механизм уплаты дорожного сбора

Лукашенко поручил правительству придумать новый механизм уплаты дорожного сбора

16 ноября на совещании у президента Беларуси Александра Лукашенко обсуждался механизм взимания «дорожного сбора». Об этом рассказала пресс-служба главы государства.

Лукашенко напомнил, что целью взимания госпошлины за допуск транспортных средств к дорожному движению является привлечение пользователей дорог к финансированию их содержания. За последние 10 лет на ремонт и содержание дорог, общая протяженность которых достигает почти 90 тысяч км, государство потратило более 10 млрд рублей, отметил президент.

В Беларуси зарегистрировано более 4,5 млн транспортных средств. По словам главы государства, у автомобилистов не вызывает споров необходимость участия в софинансировании, их вызывает сам механизм уплаты. Нарекания вызывает то, что характер взимания этой пошлины не учитывает частоту эксплуатации дорог, что приводит к нерегулярности прохождения техосмотра.

В ходе совещания белорусский лидер заявил, что правительство и парламент в состоянии найти выход из ситуации самостоятельно. Среди предложений: отвязать уплату пошлины от прохождения техосмотра с возможностью поэтапной оплаты; включить расходы на содержание дорог в стоимость автомобильного топлива.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях