Депутаты Палаты представителей Национального собрания РБ всерьез занялись разработкой системы взимания дорожного сбора и намерены выработать оптимальное решение. 20 ноября в Парламенте состоялась встреча касательно этого вопроса. Есть вероятность, что в 2021 году взимание пошлины будет приостановлено.
Как рассказала председатель Постоянной комиссии по бюджету и финансам Людмила Нижевич, в проекте бюджета на 2021 год не предусмотрен доход от уплаты дорожного сбора. Это означает, что, вероятнее всего, пока будет идти работа над новым механизмом, будет приостановлено и взимание платы.
Тем, кто уже оплатил допуск к участию в дорожном движении, уплаченная сумма зачтется в счет будущих платежей.
По словам Нижевич, сегодня собираемость сбора крайне низкая: к концу 2020 года в бюджет поступит около 50% от запланированной суммы. Депутат пообещала оперативно работать над этой проблемой. «В любом случае сбор будет отвязан от прохождения техосмотра. А будет это налог, сбор или платеж, нам предстоит еще определить», – заявила она.