В Гродно на следующей неделе заработают два умных светофора. Где они будут регулировать движение?

В Гродно на следующей неделе заработают два умных светофора. Где они будут регулировать движение?

Первый такого рода светофорный объект установлен на проспекте Клецкова, на разворотной полосе около пешеходного виадука, где без него практически невозможно сделать маневр в бесконечном транспортном потоке. Второй — на проспекте Космонавтов, где к нему от торгового центра «Материк» сделана транспортная перемычка, пишет Гродненская правда.

— Перед установкой умных светофоров мы изучили опыт работы подобных объектов в Минске и Бресте, затем определили места с наиболее интенсивными потоками, где требуется дополнительное регулирование, — рассказал «ГП» директор КУП «СМЭП Гродненского облисполкома» Александр Ленец. — Более сложный светофорный объект с датчиками движения заработает на полноценном перекрестке — пересечении проспекта Космонавтов с дорогой на «Материк». Оба объекта включим в работу на следующей неделе.

Почему умный светофор появится именно на проспекте Космонавтов? Александр Ленец объяснил это тем, что интенсивность движения здесь в течение дня разная: утром потоки автомобилей идут на ОАО «Гродно Азот», вечером обратно. Поэтому работа светофора в жестком режиме, когда через определенный интервал времени загорается зеленый свет, не совсем эффективна. На этот перекресток выезжают троллейбусы из депо на свои маршруты. Поэтому с той стороны будет установлен датчик, который в случае выезда троллейбуса на проспект будет давать ему «зеленый». Такая же ситуация на выезд в сторону проспекта от стоянки «Материка». Большую интенсивность движения транспорта по перемычке ждут во время работы торгового центра, особенно в выходные дни. И датчики с противоположной стороны также будут реагировать на интенсивность потоков.

Датчики, к слову, установят на каждой полосе движения. Они будут считывать информацию об интенсивности трафика и в зависимости от этого увеличивать время работы зеленого сигнала именно на выезд. В будние дни, когда интенсивность низкая умный светофор будет работать в основном в режиме зеленого света. Приоритет при этом – движение по проспекту Космонавтов. Светофор через средства связи будет выведен на центральный пульт управления СМЭП. Это первое в Гродно использование алгоритма движения, в дальнейшем умные светофоры будут устанавливаться в местах с особо плотным транспортными потоками. Или наоборот, где эта интенсивность небольшая, и нужно дать зеленый главной магистрали.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях