Нарколог оценил влияние алкоголя на заболевших коронавирусом

Нарколог оценил влияние алкоголя на заболевших коронавирусом

Употребление спиртных напитков при коронавирусной инфекции может влиять на форму течения болезни – стать причиной ухудшения состояния больного. Об этом рассказал директор российской наркологической клиники, врач-нарколог Руслан Исаев.

Известно, что алкоголь отрицательно влияет на иммунную систему, поэтому человек, который не может обойтись без него, становится более уязвимым перед COVID-19.

Медики в принципе считают опасным употребление спиртного одновременно с лекарственными препаратами. Это касается и заболевших коронавирусом, так как смешение средств, которые прописывают пациенту с таким недугом, с алкоголем с высокой долей вероятности станет причиной серьезных осложнений.

Если человек болеет ковидом в легкой форме, то употребление алкоголя может перевести эту форму в среднее или тяжелое течение болезни, — заметил нарколог.

Также Исаев подчеркнул, что существует вероятность полного отказа от употребления спиртных напитков после заражения. Такова защитная реакция организма, который стремится одолеть инфекцию и увеличить шансы на выздоровление.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях