По каким параметрам нужно выбирать хороший кондиционер

По каким параметрам нужно выбирать хороший кондиционер

Современный ассортимент кондиционеров приводит к сложности выбора, при этом главное учитывать мощность. В этом вопросе экономить не стоит, важно знать размер обслуживаемого помещения. Если модель имеет показатели, которые приближены к минимально требуемой границе, стоит выбрать более мощное оборудование. Также для работы кондиционеры нужно хорошие вентиляционные установки для лучшей циркуляции воздуха. Однако, сейчас мы рассмотрим главные параметры при выборе данного климатического оборудования.

Выбор по типу расположения

На данный момент существуют следующие виды:

  1. Настенные. Такие модели выбирают чаще всего, они делятся на промышленные и бытовые. В устройство включен внутренний и наружный блок. Внутренняя часть чаще всего крепится поблизости от окна и неподалеку от потолка, поскольку так сокращаются затраты на монтаж. Управление дистанционным или настенным пультом. Шумная внешняя часть крепится за окном.
  2. Кассетные. Выбираются для промышленных объектов, поскольку нужен потолок более 3 метров и наличие межпотолочного пространства. Основных блоков может быть несколько или один, они размещаются в центральной части. Есть возможность одновременной подачи воздуха в разные стороны, поэтому они выгодны при большом размере помещений. Справляются с нагревом и охлаждением.
  3. Канальные. Также требуют пространства под потолком, имеют высокую мощность, но нужен специальный монтаж и соответственный проект. Подходят для больших помещений, где присутствует скопление людей. Включает воздуховоды, наружную и внутреннюю части.
  4. Напольно-потолочные. Просты в монтаже, бесшумны и создают равномерное распределение потоков. Обеспечивают нагрев или охлаждение, возможны дополнительные опции: очистка, осушение или ионизация воздуха.
  5. Напольные. Просты в обслуживании, ставятся на пол, при этом также состоят из пары блоков и имеют базовые функции. Подойдут для обогрева или охлаждения, блоки соединяются через проем в стене с проведением гофротрубы.

Самый частый выбор — сплит-системы из пары блоков, они сочетают максимальный функционал и доступную стоимость, отлично смотрятся и работают за счет фреона. Также существуют мультисплит-системы, они предполагают соединение одного мощного наружного блока и нескольких внутренних.

Выбор по функциональным возможностям

Существуют как основные, так и дополнительные опции, современные модели обеспечивают все необходимое:

  • вентиляция. Особенно режим важен в зимнее время, когда теплый воздух нужно распределять по помещению;
  • ионизация. Обеспечивает дополнение воздушной массы анионами;
  • очистка. До теплообменника масса проходит фильтрацию, она может быть грубой и тонкой, последняя нужна для удаления пыльцы, пыли и дыма. Возможно дополнение угольными или тончайшими НЕРА-фильтрами;
  • насыщение влагой. Обеспечивается влажность нужного уровня;
  • смена направления потока. Корректировка позволяет избежать переохлаждения за счет прямого обдува;
  • автоматизация. Устройство само подбирает режим работы.

Также при подборе стоит учитывать защиту оборудования, с ростом класса устройства обычно растет и надежность. К примеру, функция рестарт позволяет начать работу в режиме, который был активирован до отключения. Удобство обеспечивает автоматизированная разморозка, функция самостоятельной диагностики.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях