Кто быстрее засыпает после секса — мужчины или женщины?

Кто быстрее засыпает после секса — мужчины или женщины?

Научные открытия варьируются от очевидных до нелогичных, даже абсурдных на первый взгляд. Исследование психологов-эволюционистов из Государственного университета Нью-Йорка в Олбани, опубликованное в журнале Evolutionary Behavioral Sciences, показало миру, что вопреки распространенному мнению, женщины засыпают после секса чаще и быстрее, чем мужчины. Это потому, что сон после полового акта увеличивает шансы на зачатие.

Знания о том, что секс — это естественное снотворное, а половой акт — способ дать отдых телу, давно были доступны человечеству, но до недавнего времени ученые не уделяли этому эффекту должного внимания.

— Мы обнаружили, что женщины чаще, чем мужчины, засыпали после полового акта, при этом посткоитальная сонливость усиливалась при оргазме у обоих полов, — заявили авторы исследования.

Открытие ученых, как оказалось, было основано на эволюционной логике. Теория состоит в том, что способность ходить на двух ногах была приобретена людьми как средство оптимального взаимодействия с окружающей средой. В качестве бонуса к преимуществам вертикального положения были обнаружены некоторые побочные эффекты, одним из которых является то, что женская репродуктивная система находится в постоянном противодействии силе тяжести, что не способствует задержке спермы после полового акта и, как следствие, сводит к минимуму шансы на зачатие.

Миссионерская позиция стала универсальным способом преодоления проблемы оплодотворения в различных культурах, и недавние исследования показали механизм, с помощью которого природа стимулирует человечество к воспроизводству. Это звучит фантастически, но ученые считают, что эволюция наделила сперматозоиды седативными свойствами. Именно гипнотический эффект, скрытый в эякуляте, заставляет женщин оставаться в положении лежа на спине и в конечном итоге засыпать — чтобы удерживать больше спермы в репродуктивных путях, увеличивая шансы на оплодотворение.

Авторы исследования использовали 316 респондентов обоего пола, за исключением тех, кто признался, что предпочитает заниматься любовью днем, поскольку целью проекта было изучение тенденции засыпания в стандартном биологическом ритме. Участников попросили заполнить впечатляющую анкету из трех разделов с вопросами об использовании противозачаточных средств, статусе отношений, гендерных предпочтениях и мастурбации.

Критическими оказываются три вопроса:

  • Кто засыпает раньше после полового акта, вы или ваш партнер?
  • Как часто вы засыпаете с оргазмом во время / после полового акта?
  • Как часто вы засыпаете после секса, не испытывая оргазма?

Оказывается, вполне предсказуемо, что и мужчины, и женщины засыпают быстрее после оргазма. Тем не менее, с оргазмом или без него женщины сообщают о большем желании спать после секса, чем мужчины. По мнению исследователей, это серьезно подкрепляет аргумент о том, что сперма успокаивает.

Кроме того, исследование подтвердило естественное неравенство в распределении сексуального удовольствия. На вопрос «Как часто вы испытываете оргазм во время полового акта?» 50% мужчин и только 4% женщин ответили «всегда». 49% участников исследования сообщили, что испытывали оргазм менее чем у половины своих контактов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях