Как повысить фракцию выброса при сердечной недостаточности

Как повысить фракцию выброса при сердечной недостаточности

Сердечный выброс — это понятие, используемое в медицине, которое относится к количеству крови, выбрасываемой сердцем за одну минуту. Технически, он рассчитывается как произведение частоты сердечных сокращений на ударный объем.

Увеличение частоты сердечных сокращений является компенсаторным механизмом увеличения снабжения тканей кислородом.

Факторы, которые влияют на систолический объем — это объем крови, выталкиваемый сердцем в аорту во время периода сокращения, это преднагрузка, постнагрузка и сократительная функция.

Сегодня существует ряд методов, которые позволяют нам получать измерения сердечного выброса очень эффективным и неинвазивным способом. Техника Фика, которая использовалась ранее, была заменена более современными методами.

Анализ пульсовой волны привел к получению непрерывного и минимально инвазивного измерения сердечного выброса. Другие методы, такие как биоремедиация, допплерография или эхокардиография, позволяют нам получать измерения сердечного выброса неинвазивным, быстрым и надежным способом.

Укрепление сердечной мышцы

Digitalis является одним из самых старых препаратов, которые все еще используются, главным образом, в качестве производного, известного как дигоксин (ланоксин). Мышцы желудочков сокращаются, чтобы вывести кровь из сердца. Дигоксин увеличивает силу и быстроту этого сокращения. Это также может помочь контролировать аномальные сердечные ритмы, которые уменьшают EF. Другие препараты аналогичным образом увеличивают действие накачки, таких как милринон (Примакор) и добутамин (Добутрекс). Эти препараты обычно не рекомендуются для сердечной недостаточности и зарезервированы для строго контролируемого лечения острой сердечной недостаточности, которая устойчива к другим методам лечения.

Актуальность проблемы

В последние 20 лет заболеваемость сердечной недостаточностью среди европейцев уменьшается. Но увеличивается число заболевших в средних и старших группах населения из-за роста продолжительности жизни.

По данным европейских исследований (проведение ЭХОКГ), было обнаружено снижение фракции выброса у половины пациентов с симптомной сердечной недостаточностью и у половины асимптомных пациентов.

Пациенты, имеющие сердечную недостаточность, менее трудоспособны, у них снижено качество жизни и ее длительность.

Лечение этих пациентов является наиболее дорогим и для них, и для государства. Поэтому остается актуальным поиск путей профилактики возникновения, ранней диагностики и эффективного лечения болезней сердца.

Проведенные в последние десятилетия исследования доказали эффективность ряда групп препаратов для улучшения прогноза, снижения смертности пациентов с низкой сердечной фракцией:

  • ингибиторы аденозинпревращающего фермента («Эналаприл»);
  • антагонисты ангиотензина П («Валсартан»);
  • бета-блокаторы («Карведилол»);
  • блокаторы альдостерона («Спиронолактон»);
  • диуретики («Торасемид»);
  • «Дигоксин».

Снижение сопротивления сосудов кровеносным сосудом

Артерии также имеют мышцы. Чем больше они сокращаются, тем меньше канал, через который течет кровь, и тем больше напряжение на сердечной мышце. Ангиотензин, природный гормон, является очень мощным констриктором кровеносных сосудов. Препараты, которые ингибируют образование ангиотензина или блокируют его способность связываться с кровеносным сосудом, помогают расслабить мышцы сосудов и являются основой Руководства Общества сердечной недостаточности Америки. Примеры включают каптоприл (Capoten), эналаприл (Vasotec), валсартан (Diovan) и лозартан (Cozaar). Из-за этой релаксации сердце может вывести больше крови за такт, улучшая EF. Комбинация препаратов гидралазина и изосорбида (Bidil) может быть эффективной у пациентов, которые устойчивы к — или не переносят — ингибиторы ангиотензина.

Расслабление сердечной мышцы

В ответ на снижение EF организм высвобождает такие вещества, как адреналин, которые увеличивают скорость и силу сокращения желудочков. В то время как временные эффективные, хронические возвышения этих соединений вызывают усиление сердечной мышцы и уменьшают ее движение. Бета-блокаторы — это препараты, которые противодействуют этим действиям, уменьшают напряжение в стенке сердца и улучшают способность к сокращению. Три из них рекомендуются карведилол (Coreg), метопролол сукцинат (Toprol XL) и бисопролол (Zebeta).Бета-блокаторы чаще всего используются в комбинации с ингибиторами ангиотензина.

Мышечный насос

Движение крови по венам обеспечивается рядом факторов: ра­ботой сердца, клапанным аппаратом вен, «мышечным насосом» и др.Вены верхних и нижних конечностей снабжены клапанами, а глубокие вены окружены мышцами. При физической

нагрузке мышцы действуют как насосы, оказывая давление на вены снаружи. Чем чаще и активнее движения, например при ходьбе, тем эффективнее «насосное действие» мышц. Правда, сокращение мышц, пережимая сосуды, затрудняет кровоток. Но если сокращения носят перемежающийся характер, то уменьше­ние кровотока во время фазы сокращения эффективно компенси­руется за счет кислорода, связанного с миоглобином. Поэтому во время ритмичной нагрузки, возникающей при беге, ходьбе на лы­жах, езде на велосипеде, кровоснабжение мышц конечностей на­много увеличивается. Сокращение мышц брюшного пресса ведет к вытеснению значительного количества крови из сосудов печени, кишечника и селезенки, увеличивая приток крови к сердцу и тем самым влияя на сердечный выброс.

При сокращении мышц вены в них сжимаются, что немедленно приводит к увеличению притока крови к правому желудочку (мы­шечному насосу). Увеличение оттока венозной крови из мышц ниж­них конечностей способствует быстрому заполнению сердца и, кро­ме того, повышает давление перфузии в нижних конечностях за счет снижения давления в венах голени и ступни.

Активация мышечного насоса сопровождается изменениями в посткапиллярных сосудах (в основном в венах) системного крово­обращения.

Физические упражнения вызывают рефлекторное увеличение напряжения стенок венозных сосудов как в работающих, так и в неработающих конечностях. Это напряжение сохраняется в тече­ние всей нагрузки и пропорционально степени ее тяжести.

Снижение нагрузки на жидкость

Почки часто не функционируют нормально при пониженных условиях EF, и избыточная жидкость может быть сохранена. Это приводит к увеличению нагрузки на сердце. Диуретики увеличивают выделение воды и солей и обычно сочетаются с другими классами лекарств при лечении низких EF. Примерами являются фуросемид (Lasix) и спиронолактон (Aldactone).

Выброс сердца

Сердечный выброс зависит от:

К сведению. На параметр ВС также оказывает влияние специфические показатели нагнетательной (сократительной) способности сердечного аппарата и текущего состояния общего сопротивления току крови системы периферических кровеносных сосудов общего круга кровообращения.

Сегодня узнать точные показатели сердечной гемодинамики достаточно легко. Большинство из них рассчитывается компьютерной программой в ходе выполнения неинвазивного эхокардиографического УЗИ-обследования.

Процедуру можно сделать бесплатно в государственной клинике, выполнить частном медицинском учреждении или лаборатории, и даже вызвать специалиста с портативным аппаратом на дом. Цена обследования колеблется от 700 до 6 500 руб., и зависит от класса оборудования.

Существуют и другие методики определения ВС и СВС – по Фику, термодилюция, левая вентрикулография, формула Старра. Их выполнение инвазивно, поэтому применяется они в кардиохирургии. Описание их сути будет понятно только специалистам, а для обывателя уточним, что они предназначены для контроля состояния сердечно-сосудистой системы во время операций, мониторинга состояния больного в реанимации, но некоторые иногда выполняются для постановки точного диагноза.

Какими бы не применялись способы измерения ВС, его референтные значения у здорового взрослого человека, находящегося в физическом покое и психоэмоциональном равновесии, фиксируются в пределах от 4 до 6 л/мин, при этом за одно сокращения из левого желудочка в аорту выталкивается от 60 до 100 мл крови. Такие показатели считаются оптимальными при условии, что сердце билось со скоростью 60-90 уд/мин, верхнее давление находилось в пределах от 105 до 155., а нижнее – от 55 до 95 мм рт. ст.

На заметку. К сожалению, но для уточнения кардиологического диагноза ЭхоКГ не всегда бывает достаточно. В дополнение к нему врач может назначить КТ-томографию, ФоноКГ, ЭФИ, КТ-коронарографию, радионуклидную диагностику.

К причинам возникновения синдрома малого сердечного выброса относят:

  • Болезни или состояния, вызванные сердечным происхождением или осложнениями после кардиохирургических операций:
    1. брадиаритмия, тахиаритмия;
  • миокардиты;
  • пороки сердечных клапанов;
  • терминальная стадия застойной сердечной недостаточности;
  • нарушение метаболизма в миокарде;
  • окклюзия шунта или магистрального сосуда;
  • снижения объёма крови;
  • скопление воздуха в плевральной полости и сдавливание долей лёгких;
  • скопление жидкости между листками перикарда;
  • кислородное голодание миокарда;
  • смещение кислотно-щелочного баланса организма в сторону увеличения кислотности (уменьшение рН);
  • сепсис;
  • кардиогенный шок.
  • Некардиальные процессы:
    1. массивная кровопотеря;
  • обширный ожог;
  • снижение нервной стимуляции сердца;
  • внезапное расширение вен;
  • обструкция крупных вен;
  • анемии;
  • отравление углекислым газом.

На заметку. Старение организма, длительная гиподинамия, голодание, диеты, приведшие к снижению объёма скелетных мышцы, вызывают устойчивый синдром низкого сердечного выброса.

Высокий ВС является адекватной реакцией сердца в ответ на физические или психоэмоциональные нагрузки. Сердце спортсмена-марафонца способно работать на максимальном пределе – при увеличении венозного возврата и сердечного выброса в 2,5 раза, прокачивая до 40 л в минуту.

Если же показатель ВС повышен в покое, то это может быть следствием:

К сведению. Повышение нагрузки на сердечно-сосудистую систему во время беременности вызывает увеличение ВС, который после родов приходит в норму сам собой.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях